Германия отказалась делиться тайнами с США

Германия отказалась делиться тайнами...
Власти ФРГ разорвали соглашение об обмене данными с США, Великобританией и Францией после скандала вокруг шпионажа, которым занималось американское АНБ, и о котором рассказал беглый аналитик Эдвард Сноуден. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Как сообщили в МИД ФРГ, Берлин уже уведомил о своем решении Лондон и Париж. С США и Великобританией власти Германии обменялись соответствующими нотами. "Отмена соглашения, вызванная событиями последних недель, стала необходимым и правильным следствием споров о защите личной жизни", - прокомментировал разрыв договора глава внешнеполитического ведомства ФРГ Гидо Вестервелле.

Соглашение об обмене данных с США, Великобританией и Францией было подписано в 1968 г. после принятия закона об ограничении тайны переписки, а также почтовой и телефонной связи. Согласно ему Берлин могут передавать информацию, полученную от Федерального ведомства по защите конституции или разведки.

ФРГ могла делиться данными и в случае возникновения угрозы безопасности иностранным контингентам, которые были размещены в Германии после Второй мировой войны. При этом в Берлине подчеркивали, что ни США, ни Великобритания, ни Франция ни разу не посылали запросов на получение данных.

Скандал вокруг деятельности АНБ разгорелся в июне, после того, как бывший аналитик спецслужб США Эдвард Сноуден рассказал о том, что Агентство, фактически, занималось шпионажем по всему миру. Среди целей АНБ были посольства ЕС, включая дипмиссию Германии, Оказалось, что американская разведка при помощи специальных технических средств прослушивала телефонные разговоры дипломатов, а также имела доступ к документам, хранящимся в их компьютерах.

Кроме того, в июле немецкие СМИ сообщили, что разведка Германии тесно сотрудничала с АНБ. В частности, спецслужбы ФРГ получили от американских коллег специальную программу XKeyScore, которая позволяет перехватывать сообщения пользователей Сети, а также записывать историю интернет-запросов. Yтро.ru.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter