Германия идет по американскому пути, планируя раздать гражданам купоны по 500 евро для стимулирования спроса

Ввиду обострения конъюнктурного кризиса правитель­ство Германии прорабатывает возможные дополнения в уже принятый пакет мер по оживлению покупательского спроса в стране.

 

Ввиду обострения конъюнктурного кризиса правитель­ство Германии прорабатывает возможные дополнения в уже принятый пакет мер по оживлению покупательского спроса в стране.

 

Немецкое деловое издание Handelsblatt, на которое ссылается NEWSru.com располагает информацией, что власти ФРГ планируют введение потребительских купонов для оживления экономики. Нововведение обойдется казне более чем в 15 млрд евро, пишет в среду "РБК daily". Ранее о раздаче денег населению объявляли США и Япония.

 

Как стало известно немецкому изданию, предполагаемая стоимость купона - 500 евро. Таким образом, если правительство примет решение вручить его каждому из 30 млн имеющих социальную страховку и работающих граждан, то обойдется данное мероприятие властям в дополнительные 15 млрд евро. Пока разработчики акции работают над деталями, обсуждая, например, идею, что реализация купона будет возможна лишь в том случае, если, совершая какую-либо покупку, гражданин дополнительно потратит еще и некую сумму собст­венных денег.

 

Впрочем, принятие правительством решения о введении этого купона планируется на начало будущего года, а в ближайшее время власти намерены мониторить эффективность пакета уже принятых ранее мер по смягчению последствий международного экономического кризиса. Как заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель, корректировка этой правительственной программы состоится уже в январе. Она отметила, что сначала необходимо дать возможность проявить себя уже принятым на национальном уровне мерам, а также пакету мер по оживлению конъюнктуры, который ожидается от Евросоюза.

 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter