Германия и Гродненская область намерены сотрудничать в сферах производства и логистики

Такое мнение высказал посол Германии в Беларуси Манфред Хутерер на встрече с председателем Гродненского облисполкома Владимиром Кравцовым, передает БЕЛТА.

Фото: архив БЕЛТА

Посол отметил расширение взаимодействия между странами в политическом, экономическом и культурном плане:

— Беларусь находится на пересечении множества торговых путей. Важно углубить сотрудничество, особенно между регионами двух стран. У Гродненской области в этом большой потенциал. В регионе уже есть предприятия с немецким капиталом, но наша задача — привлечь сюда больше немецких предприятий, тем более что в регионе есть высококвалифицированные работники.

В свою очередь Владимир Кравцов подчеркнул, что на территории области есть узкая европейская железнодорожная колея, что влияет на поставку грузов:

— Действительно, сфера логистики в регионе одна из самых динамично развивающихся. Интерес к ней проявляют и компании из-за рубежа. Есть примеры уже реализованных проектов — в Гродненском и Свислочском районах. Потенциал сотрудничества Гродненской области и Германии не исчерпан. Хорошей площадкой для поиска партнеров может стать международная выставка-ярмарка и бизнес-форум «Еврорегион «Неман». Важно также сотрудничество в туризме и культурной сфере.

Владимир Кравцов уточнил, что с регионом можно знакомиться на Республиканском фестивале национальных культур, который в текущем году пройдет уже в 13-й раз, и добавил, что иностранцы могут приезжать на Гродненщину без визы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter