Германия готовится к отчаянным мерам на случай остановки поставок российского газа

Чрезвычайный указ, позволяющий властям ФРГ вновь запустить угольные и мазутные теплоэлектростанции в случае дефицита природного газа на фоне возможной приостановки поставок российского голубого топлива, представит министр экономики Роберт Хабек, пишет РИА Новости.


По данным Bloomberg, подобный запрос на дополнительную выработку угольной электроэнергии возникает только при дефиците газа.

"Или при угрозе нехватки и необходимости сокращения потребления при выработке электроэнергии", – уточняется в законопроекте.

ФРГ будет готова пожертвовать своей зеленой политикой и увеличить выбросы углерода в атмосферу, вернувшись к "грязным" выработкам, если это поможет обеспечить население и производства бесперебойной энергией. В настоящее время мощность имеющегося у Германии законсервированного энергетического оборудования, деактивированного в соответствии с планом по отказу от угля, составляет около 6 гигаватт.

Немецкая энергетическая компания Uniper выразила готовность обеспечить примерно 3 гигаватта угольной энергии, в то время как RWE AG все еще решает, какие станции возможно вернуть в строй. Между тем около 70% угля для выработки электроэнергии Европа закупает у РФ, и один из основных покупателей – ФРГ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter