Германия готова поделиться с Беларусью опытом продвижения инновационных идей

Германия готова поделиться с Беларусью опытом продвижения инновационных идей. Об этом сообщил сегодня на заседании круглого стола "Проблемы и практика коммерциализации научно-технических разработок и инновационных идей в Беларуси и Германии" советник-посланник посольства ФРГ в Беларуси Петер Деттмар, передает корреспондент БЕЛТА.

Германия готова поделиться с Беларусью опытом продвижения инновационных идей. Об этом сообщил сегодня на заседании круглого стола "Проблемы и практика коммерциализации научно-технических разработок и инновационных идей в Беларуси и Германии" советник-посланник посольства ФРГ в Беларуси Петер Деттмар, передает корреспондент БЕЛТА.

Инновации - одно из главных условий успешного развития государства. Вместе с тем важно не только наличие научно-технических разработок, но и то, как они внедряются в производство, насколько востребованы рынком. Необходима связь между наукой и бизнесом, и задача государства - создать благоприятные условия для диалога. "Опыт Германии - это не пример для подражания, а один из вариантов организации работы по поддержке инновационных идей", - сказал Петер Деттмар.

 В свою очередь председатель правления Бизнес-союза предпринимателей и нанимателей имени М.С.Кунявского Георгий Бадей отметил, что проблема развития рыночных отношений в инновационной сфере актуальна. В республике есть много интересных предложений, которые нуждаются в дальнейшем продвижении и воплощении в жизнь.

 По словам заместителя председателя Совета по развитию предпринимательства в Беларуси, генерального директора СООО "Хенкель Баутехник" Сергея Новицкого, республике предстоит решить масштабную задачу по модернизации экономики, в том числе основываясь на инновационных технологиях, и практика других стран по внедрению научно-технических разработок в производство будет полезна.

 В ФРГ сложилась эффективная многоуровневая система поддержки инновационного развития. На эти цели ежегодно выделяются значительные бюджетные и внебюджетные средства, которые распределяются как через программы Федерального министерства экономики и технологий и Федерального министерства образования и исследований, так и программы Федеральных земель. Главная их направленность - содействие внедрению инноваций в предпринимательскую практику, коммерциализация инноваций. Примером являются программы региона Саксонии, основанные на субсидировании через банковскую систему.

 В Беларуси система стимулирования инноваций основана на особых налоговых режимах, которые действуют в свободных экономических зонах, ПВТ, в малых населенных пунктах и сельской местности, в научно-технической сфере в части средств, направляемых на исследования, а также при производстве высокотехнологичной или инновационной продукции. Основное звено национальной инновационной системы - Государственная программа инновационного развития Беларуси на 2011-2015 годы, согласно которой в 2011 году - первом полугодии 2012 года выполнялось 497 инновационных проектов, введено в эксплуатацию 73 новых предприятия и производства. Основным источником финансирования госпрограмм является бюджет.

 Участники круглого стола считают, что для ускорения инновационного развития необходимы создание ориентированных на современный международный опыт нормативно-правовых условий, стимулирующих инновационную деятельность, разработка и внедрение определенных финансовых механизмов, формирование инфраструктуры, которая содействовала бы инновационным процессам через консалтинг, различные гибкие структуры и сети, развитие государственно-частного партнерства. Предлагается в Беларуси выработать национальную систему стимулирования коммерциализации и внедрения инноваций в производство, а также региональные программы поддержки инноваций, основанные на субсидировании через коммерческие банки до 50% затрат по внедрению инноваций на предприятиях малого и среднего предпринимательства, укрепить маркетинговые службы субъектов инновационной деятельности, изучить возможность и целесообразность создания в республике постоянно действующего рынка (биржи) инновационных разработок и др.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter