Солисты Мариинского и Михайловского театров выступят на белорусской оперной сцене

Герман из Петербурга

Национальный академический Большой театр оперы и балета Беларуси не устает радовать публику новыми звездными гостями: 19 апреля в опере Петра Чайковского «Пиковая дама» на белорусскую сцену выйдут солист Мариинского театра тенор Михаил Векуа и прима Михайловского театра Олеся Петрова (меццо-сопрано). В мистической пушкинской истории о деньгах, любви и азарте певцы из Санкт-Петербурга исполнят партии Германа и Графини.


Имя Олеси Петровой известно всем поклонникам оперного искусства. Лауреат международных конкурсов, финалистка конкурса «Певец мира» в Кардиффе выступала в лучших театрах мира с ведущими дирижерами, на сцене Михайловского театра исполняет самые сложные партии меццо-сопранового репертуара в операх Верди, Масканьи, Дворжака и Чайковского. 

— Белорусский зритель уже аплодировал певице, — напомнили в Большом. — Вместе с солисткой театра Марией Галкиной Олеся выступала на сцене нашего Камерного зала с концертом, в котором звучала русская вокальная музыка. Кроме того, в концертном зале «Верхний город» обе певицы исполняли знаменитые арии из не менее известных опер. А теперь Олеся Петрова впервые выйдет уже на главную сцену Большого! 

Центральным персонажем с точки зрения и музыки, и драматургии в «Пиковой даме» является Герман. Давно сложилось свое мнение об этой роли:

— Партия Германа драматически сложна, и уже поэтому она мне интересна. Но мне не хотелось, выявляя характер Германа, идти проторенными путями. В образе Германа, безусловно, присутствует когнитивный диссонанс — с одной стороны, он любит Лизу, с другой — одержим желанием разбогатеть, хотя Лиза и не требует от него богатства. Такие раздвоенные персонажи, как Герман, часто встречаются в современном обществе.

ovsepyan@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter