Геркулес для чемпиона

Гость «СОЮЗа» — известный белорусский футболист и тренер Сергей Боровский

Гость «СОЮЗа» — известный белорусский футболист и тренер Сергей Боровский


ГРАЧИ прилетели, снег растаял, и на позеленевшие поля Беларуси вернулся, наконец, футбол. За медали стартовавшего 24 марта национального первенства в высшей лиге поспорят 11 клубов, одному из которых при любом раскладе праздник грядущей осенью стопроцентно гарантирован: минское «Динамо» отметит тридцатилетие победы в чемпионате СССР 1982 года. Тогдашнему ведущему защитнику команды, а сейчас авторитетному тренеру, дважды возглавлявшему сборную Беларуси Сергею Боровскому тот «золотой» сезон памятен вдвойне, ведь ему еще и довелось защищать честь огромной страны на ЧМ–82 в Испании...


— Сергей, тогда, тридцать лет назад, на старте чемпионата Союза у вас было ощущение, что коллектив, который тщательно подбирал и пестовал Эдуард Малофеев, сможет по–настоящему «выстрелить»?


— Вы, вероятно, знаете, что тогда с нами, например, много и плодотворно работал выдающийся тренер по акробатике и замечательный педагог Михаил Цейтин, который накануне сезона уверенно говорил, дескать, команда готова поспорить за чемпионский титул. Футболисты в хорошей форме, у вас есть свой стиль и так далее. С другой стороны, думаю, очень правильную в психологическом плане линию выдерживало руководство республики, впрямую не ставившее перед нами завышенных целей. Тем более, до того минское «Динамо» законодателем мод на всесоюзной арене не являлось и выше шестого места не поднималось. А вот уже после первого круга, который мы выиграли, нам поставили задачу бороться за «золото».


— Уроки акробатики пригодились?


— Конечно. Значительно повысилась координация движений. Недаром после нас схожую методику стали использовать киевские динамовцы. А вообще в футболе мелочей не бывает. И то, что наш доктор был знаком с врачом–«травником» и мы практически без всякой химии получали отличные натуральные пищевые добавки, нам здорово помогло. Сколько варилось овсяных каш и отваров — нас кормили, простите за выражение, как лошадей! В том сезоне все по крупицам складывалось в общий котел, так и сварился победный супчик.


— Вот в чем секрет — вы еще и допингом пользовались!


— Валерий Лобановский тоже сказал однажды, дескать, минское «Динамо» играет на допинге. Потому что так, как бежала команда в 1982 году, ни до, ни после этого уже не бежалось. А если серьезно, мы ведь, помимо прочего, огромное внимание уделяли физподготовке, развитию скоростной выносливости.


— В ваше время на футбольных полях Москвы, Тбилиси, Киева, других городов необъятной страны блистало немало мастеров, без преувеличения, европейского класса: навскидку можно назвать Блохина, Кипиани, Дасаева, Хидиятуллина, Бессонова, Беланова, Заварова, Алейникова и других. Союз распался, и звезд того же уровня в отдельно взятых суверенных республиках, согласитесь, почти не появляется. В чем дело — другие экономические реалии?


— Реалии, действительно, другие, но дело даже не в этом. Едва ли не любая звезда, которая вспыхивает на европейском небосклоне, воспитывалась, фигурально выражаясь, в трущобах, и в детстве самозабвенно гоняла мяч на пустырях. И только потом попадала в систему подготовки именитого клуба типа «Аякса» и «Барселоны». Среди них не так уж много местных ребят, зато полным–полно темнокожих выходцев из Южной Америки или Африки. Вспомним Месси, Дрогба и других. Весь советский футбол вырос из дворового, где талант сразу виден, сам себя развивает, тренирует и только позднее нуждается в огранке. Где сейчас те дворы с мини–площадками и баталиями мальчишек с утра до позднего вечера?..


— Дворы под завязку забиты машинами, а новые площадки никто не торопится оборудовать.


— Вот именно. Хотя сейчас у нас вроде бы начали худо–бедно строить стадиончики возле школ и вузов, но массовость то уже не та. Возможно, по спирали все пройдет и опять возродится тот дворовый футбол, да и детские тренеры поймут, что до 10–12 лет пацанов загонять в рамки нельзя, они должны играть в удовольствие. А у нас в юном возрасте и штанга, и сумасшедшие нагрузки дают, ребенок устает от тренировок, ему уже не до большого футбола.


— После прошлогоднего сокрушительного домашнего поражения борисовского БАТЭ от «Барселоны» в оправдание его говорилось, что каталонцы — «пришельцы из космоса» и оружия против них не выдумано. Хотя, скажем, сборной Беларуси под вашим руководством удалось когда–то одержать сенсационную победу над дружиной Голландии, процентов на девяносто, наверное, состоявшей из представителей не менее легендарного в ту пору «Аякса». Или это некорректный пример?


— Думаю, у любой команды можно выиграть по крайней мере в одном матче. Если сойдутся, как говорится, звезды, футболисты будут соответственно настроены психологически, а тренер сумеет выбрать правильную тактику и навязать ее противнику. Мы очень серьезно готовились к тому поединку, собрали на соперника обширнейшее досье и тщательно его изучили. А когда в контратаке Герасимец забил красивый мяч и после первого тайма наша команда вела 1:0, я постарался в перерыве объяснить ребятам, как без нервотрепки и ненужной суеты довести матч до победы. Получилось.


— Чего, на ваш взгляд, не хватает в последнее время постсоветским и особенно российским клубам, чтобы добиться серьезного успеха в еврокубках? Вроде бы и деньги есть, и зарубежные специалисты с ними работают, и премьер–лигу слабой не назовешь, а вылетают из плей–офф досрочно...


— В любом деле огромную роль играет опыт, в частности, опыт наставника. Мало кто сейчас, наверное, помнит, как с поражений и ничьих начинал свою карьеру в «Манчестер Юнайтед» сэр Алекс Фергюссон. И деньги далеко не все решают — тот же «Челси» с его неограниченными финансовыми возможностями тому красноречивый пример.


— Всего–то пару месяцев осталось до начала долгожданного Еuro–2012, где вновь предстоит попытать счастья сборной России, за которую, думаю, многие белорусские болельщики переживают как за родную. На ваш взгляд, с сегодняшним составом она вправе рассчитывать за медали?


— Уровень мастерства игроков определяет многое, но далеко не все. Кто мог подумать, например, что сборная Дании, которую собирали по пляжам, чтобы повезти ее на чемпионат Европы в 1992 году (куда она и попала–то благодаря стечению обстоятельств), выиграет его? Есть много факторов, способных опровергнуть любые теоретические расклады. Великая Татьяна Тарасова недаром сказала: «Олимпиады выигрываются за катком». Помимо техники, функционального состояния спортсмена и т.д. играют роль психология, микроклимат в команде и уйма других факторов. Будем надеяться, тренерский штаб россиян все сумеет расставить по нужным полочкам. А я, конечно, только порадуюсь, если они добьются достойного результата.


Владимир Петров


baksiara@mail.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter