Герхард Шрёдер: Евросоюзу не стоит перекладывать ответственность за энергокризис на Россию

Такое мнение высказал экс-канцлер ФРГ, председатель совета директоров "Роснефти" Герхард Шрёдер во время XIV Евразийского экономического форума в Вероне.

Герхард Шрёдер считает, что Европа столкнулась с энергокризисом, поскольку европейские политики до сих пор не понимают истинных причин его возникновения.

Он пояснил, что энергокризис вызван комплексом факторов, в том числе резким ростом спроса на энергоресурсы:

– Причин много… Одна из них – из-за холодной весны закачка газа в подземные газовые хранилища началась с опозданием на месяц. В сочетании с высоким спросом это стало причиной роста цен на газ этим летом.

Герхард Шрёдер добавил, что для решения энергетических проблем европейцам нужно вести диалог с поставщиками.

XIV Евразийский экономический форум проходит в Вероне 28–29 октября. Первый день программы форума посвящен обсуждению энергетического перехода, экономики замкнутого цикла и зеленой экономике. Второй день – дискуссиям о последствиях пандемии для банков и финансового сектора, технологическим инновациям и цифровому переходу, а также роли фармацевтической промышленности в современной экономике и дебатам о преодолении неолиберальной модели.

Организаторами XIV Евразийского экономического форума выступают ассоциация "Познаём Евразию", фонд "Росконгресс", Петербургский международный экономический форум. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter