Гербы в космосе

Книжный навигатор

Уладзiмiр Крукоўскi. Срэбная страла ў чырвоным полi. З гiсторыi беларускiх прыватных гербаў. Мiнск, Лiтаратура i мастацтва, 2010.


Наверное, каждый белорус при желании может найти в своей родословной обладателя шляхетской фамилии, если сам таковой не обладает... Не случайно публикации известного историка Владимира Круковского в газете «Звязда» о гербах, которыми пользовались белорусские шляхтичи, вызывали такой резонанс. Сейчас эти статьи вкупе с иллюстрациями собраны под одной обложкой, плюс добавлена авторская статья о тайнах геральдики и истории белорусского шляхетства. Книга, без сомнения, должна пользоваться спросом. К счастью, прошли времена, когда слова «дворянство», «шляхетство», «родовой герб» оценивались с классовых позиций, то есть сугубо отрицательно. Даже если кто–то не обнаружит в списках фамилий шляхетских родов свою, то прочитанное и увиденное по–новому подсветит историю Беларуси. Ведь любопытно же, какой герб был у Дунина–Марцинкевича, Янки Купалы, Тетки и у других личностей, знакомых нам по школьным хрестоматиям...


Дуглас Адамс. Автостопом по Галактике: опять в путь. АСТ, Издательство Астрель, Полиграфиздат. Москва, 2011.


Время от времени приходится слышать от читателей упреки в том, что в своей рубрике я обхожу вниманием фантастику. Именно поэтому я решила представить сегодня легендарный цикл «Автостопом по Галактике», известный благодаря одноименному фильму. Выход картины, снятой на диснеевской киностудии, Адамс прокомментировал так: «Да я знаю, что «Дисней» снял «Бэмби», но не забывайте, что он также снял и «Терминатора». Я надеюсь, что «Путеводитель...» будет чем–то средним между этими двумя фильмами». Где–то так и получается. В востребованном жанре юмористической фантастики производится достаточно много халтуры, но «Автостопом...» — классика в этой нише. Дуглас — британец, юмор у него английский: интеллектуальная игра и философия, и пародия, требующая знания оригинала (при этом текст не претендует на лавры Павича и Борхеса). Читать весело, хотя все же на любителя, непривычное постоянное острословие, в конце концов, утомляет, да и космические декорации тоже. В книгу вошли три последних романа цикла про Артура Дента, журналиста с Земли, успевшего покинуть свою планету как раз перед тем, как ее взорвали, чтобы проложить гиперпространственный маршрут. Артур вполне себе средний землянин, несколько застенчивый и ленивый и уж вовсе не героический. А тут нужно Вселенную периодически спасать... В ухе живет Вавилонская рыбка, позволяющая понимать все языки, на шее полотенце — это сигнал космического автостопщика пролетающим кораблям. Вдобавок рядом с Артуром всегда находится депрессивный робот, способный заразить суицидальным настроением армию роботов–убийц... В одном из сиквелов Дент даже левитации обучается, «фокус в том, чтобы научиться швыряться своим телом в земную поверхность и при этом промахиваться». Короче, если вы любите подобного рода книги, эта, на мой взгляд, качественный продукт.


Издания для обзора предоставлены книжным магазином «Академическая книга», Минск, пр–т Независимости, 72.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter