Герасимов: в 2021-м в бюджеты стран ЕАЭС поступило более $ 13 млрд ввозных таможенных пошлин

В 2021 году в бюджеты стран ЕАЭС поступило $ 13,5 млрд ввозных таможенных пошлин, рост превысил 20%. Такие цифры назвал председатель Комитета государственного контроля Василий Герасимов на совместном заседании коллегий (уполномоченных лиц) высших органов финансового контроля стран Евразийского экономического союза, пишет БЕЛТА.

Архивное фото

Как отметил глава КГК, для ЕАЭС продолжают оставаться приоритетными вопросы создания равных условий хозяйствования в странах союза, а также создания на справедливых условиях общих рынков энергоносителей, укрепления международной субъектности и авторитета ЕАЭС. Внимание в организации уделяют и развитию сотрудничества на уровне союза с перспективными регионами, объединениями государств и отдельными ключевыми партнерами, позиционированию ЕАЭС в качестве одного из основных региональных центров сил.

– Бюджеты наших стран пополняются за счет поступлений ввозных таможенных пошлин. В 2021 году они составили $ 13,5 млрд и увеличились в сравнении с 2020 годом на 20,5%, – сказал Василий Герасимов.

Напомним, что 9 декабря в Бишкеке планируют провести саммит лидеров стран ЕАЭС. Подробнее об этом читайте в нашем материале по ссылке.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter