Герасимов проиграл Звереву во втором раунде Australian Open

Белорусский теннисист Егор Герасимов (ATP: 98) завершил выступление на первом в сезоне турнире серии «Большого шлема» — Открытом чемпионате Австралии, проиграв в матче второго раунда седьмой ракетке мира Александру Звереву из Германии — 6:7 (5:7), 4:6, 5:7. Встреча продолжалась 2 часа 20 минут.

27-летний белорус в первом сете оказывал достойное сопротивление более именитому сопернику. Справедливости ради, немец действовал с некоторым запасом и доставлял Егору много проблем на его подаче, заработав за партию шесть брейк-пойнтов, но Герасимов все успешно отыграл. В итоге судьба сета решалась на тай-брейке, где даже небольшое игровое преимущество Зверева все же сказалось.

Во второй партии зрители также наблюдали равную борьбу. Казалось, что дело вновь дойдет до тай-брейка, но в десятом гейме немец все же реализовал очередной брейк-пойнт.

В решающем сете воодушевленный Зверев стал действовать заметно увереннее, а вот нашему парню не хватало свежести. 22-летний немец вел с брейком 5:2 и был близок к тому, чтобы снять все вопросы о победителе как можно скорее, но Герасимов в игре с одним из сильнейших теннисистов планеты, которому прочат большое будущее, в очередной раз проявил себе наилучшим образом. Егор взял три гейма подряд (в том числе один на приеме), попутно уйдя с первого матчбола, и сравнял счет (5:5). Увы, на большее белоруса не хватило. Александр сперва взял под ноль свою подачу, а затем довольно уверенно выиграл гейм и на приеме, поставив точку в матче.

Напомним, в первом круге Australian Open Герасимов в упорной борьбе обыграл Каспера Рууда из Норвегии (ATP: 48) — 6:3, 7:6 (8:6), 1:6, 4:6, 7:6 (10:6).

Остальные представители Беларуси завершили выступление на австралийском мэйджоре уже в первом раунде. Арина Соболенко (WTA: 12) сенсационно проиграла испанке Карле Суарес-Наварро (WTA: 54) — 6:7 (6:8), 6:7 (6:8), Александра Саснович (WTA: 94) не справилась с бельгийкой Гретье Миннен из Бельгии (WTA: 119) — 6:7 (3:7), 6:4, 5:7, а Илья Ивашко (ATP: 149) в драматичном противостоянии уступил бывшей пятой ракетке планеты Кевину Андерсону из ЮАР (ATP: 122) — 4:6, 6:2, 6:4, 4:6, 6:7 (8:10).

Таким образом, белорусы остались только в парном разряде. Саснович и словачка Виктория Кужмова уже преодолели барьер первого круга Australian Open, оставив не у дел австралийский дуэт Александра Бозович / Амбер Маршалл — 6:2, 4:6, 6:3. Соболенко и бельгийка Элизе Мертенс сегодня (не ранее 13.15 по белорусскому времени) проэкзаменуют американско-чешский тандем Кэтрин Беллис / Маркета Вондроушова.