Герасимов проиграл в финале турнира в Индии

Егор Герасимов (ATP: 90), увы, остановился всего в шаге от победы на турнире в индийском городе Пуна. В финале соревнований первую ракетку Беларуси обыграл чех Иржи Веселы (ATP: 107) — 7:6 (7:2), 5:7, 6:3. Поединок продолжался 2 часа 12 минут.

По пути в финал Егор Герасимов последовательно обыграл итальянца Паоло Лоренци (6:2, 6:3), серба Николу Милоевича (2:6, 6:3, 6:2), Квон Сун Ву из Южной Кореи (4:6, 7:6, 6:4) и австралийца Джеймса Дакворта (7:6, 6:4). Во всех этих играх белорус смотрелся весьма уверенно. И надо заметить, что финал в данном плане не стал исключением. Первая ракетка Беларуси провел качественную игру. Однако опытный Иржи Веселы, который несколько лет назад занимал даже 35-е место в мировом рейтинге, также оказался на высоте.

Герасимов неудачно вошел в финальный поединок, сразу проиграв гейм на подаче. Но такой «холодный душ» не выбил белоруса из колеи, и в следующем же гейме он сделал обратный брейк. Оставшаяся часть первого сета прошла под знаком преимущества подающего над принимающим. Больше никто ни одной своей подачи не отдал. И, как следствие, выяснение отношений логично перешло на тай-брейк. Там Веселы сразу же сделал мини-брейк, а далее закрепил свое превосходство, по итогам выиграв тай-брейк со счетом 7:2.

Вторая партия развивалась так, что, казалось, опять будет тай-брейк. Однако при счете 5:5 наш теннисист отвоевал подачу соперника, а затем поставил точку в сете на своей.

В третьем решающем сете также был один-единственный брейк. Но теперь его уже сделал теннисист из Чехии. На своей подаче в этой партии Веселы действовал близко к идеальному — проиграл всего четыре очка и не позволил Герасимову хотя бы получить брейк-пойнт. И в результате оставил за собой сет и матч.

По большинству статистических показателей оппоненты были на равных. Но Веселы очевидно превзошел Герасимова по эйсам (26:11), вообще действовал чуть-чуть более остро и изобретательно и проявил больше выдержки в ключевые моменты, что и привело его к победе.

Не в нашу пользу сложился финал этих соревнований и в парном разряде. Белорусско-израильский дуэт Андрей Василевский / Йонатан Эрлих уступил индонезийско-шведскому тандему Кристофер Рунгкат / Андре Горанссон — 2:6, 6:3, 8:10.