Герасимов победил Цонгу в первом круге турнира в Барселоне

Егор Герасимов (ATP: 77) пробился в 1/16 финала турнира из категории ATP 500 с призовым фондом 1 565 480 евро в испанской Барселоне. В поединке первого круга белорус взял верх над французом Жо-Вильфридом Цонгой (ATP: 71) – 7:5, 6:1. Матч продолжался 1 час 20 минут.

Архивное фото

Карьера 36-летнего французского теннисиста, который является победителем 18 турниров под эгидой ATP и в свое время был пятой ракеткой мира, постепенно клонится к закату. Однако он так или иначе все еще представляет собой достаточно серьезную силу.

В первом сете отчетной игры, по ходу которого Цонга вел с брейком 4:2, он подтвердил этот тезис. Но когда отступать фактически уже было некуда, Герасимов собрался и, взяв пять геймов из последних шести, закрыл партию в свою пользу.

Такая развязка сета явно вдохновила первую ракетку Беларуси – и во второй партии он был неудержим. Уступив за весь сет всего десять очков, Герасимов поставил красивую победную точку.

Следующим соперником Егора будет восходящая звезда итальянского тенниса Янник Синнер (ATP: 19).

Также участие в этом турнире принимает еще один белорус – Илья Ивашко (ATP: 111), который попал в основную сетку, преодолев два раунда квалификации. Вторая ракетка нашей страны последовательно оставил не у дел американца Максима Кресси (ATP: 156) – 6:1, 6:3 и итальянца Федерико Гайо (ATP: 138) – 6:3, 6:2. Сегодня вечером Ивашко проведет поединок 1/32 финала против Таллона Грикспура из Нидерландов (ATP: 144).

Проходящий на грунтовых кортах турнир в Барселоне является одним из этапов подготовки теннисистов к Roland Garros. На соревнования заявились, в частности, такие топ-спортсмены, как Рафаэль Надаль, Стефанос Циципас, Андрей Рублев, Диего Шварцман, Роберто Баутиста-Агут, Пабло Карреньо-Буста, Денис Шаповалов и Давид Гоффен.