Герасимов одолел Кольшрайбера и сравнял счет в матче Кубка Дэвиса Германия — Беларусь

В Дюссельдорфе прошла вторая игра матча квалификации финального раунда Кубка Дэвиса между сборными Германии и Беларуси, в котором Егор Герасимов (ATP: 68) в упорной борьбе сломил сопротивление Филиппа Кольшрайбера (ATP: 73) — 4:6, 7:5, 7:6 (7:3). Встреча продолжалась 2 часа 40 минут.

Букмекеры перед матчем Герасимова и Кольшрайбера терялись в догадках, кого считать фаворитом, но небольшое предпочтение все же отдавали белорусу, который чуть выше находится в мировом рейтинге и заметно моложе оппонента. За 36-летнего немца, который за богатую карьеру выиграл восемь одиночных и семь парных титулов, говорил опыт и домашний корт. Преимущество родных трибун нивелировалось за счет активной поддержки белорусских болельщиков.

Начало встречи осталось за Кольшрайбером, который сразу же взял подачу соперника и повел с запасом в брейк, отыграть который Герасимов так и не сумел. Во втором сете Герасимов стал активно «щипать» соперника на приеме. В шестом гейме белорус не реализовал два брейкпоинта, а в десятом и вовсе позволил немцу отыграть два сетбола. Казалось, что дело идет к тай-брейку, но Егор сперва уверенно выиграл гейм на подаче, а затем наконец-то реализовал брейкпоинт, переведя игру в третью партию.

Заключительный сет стал отличным завершением зрелищного поединка, в котором здорово действовали оба игрока. Теннисисты позволяли себе играть красиво, за что не раз срывали овации трибун. Конечно, такая игра иначе как тай-брейком завершиться не могла, несмотря на то, что у Егора в 12-м гейме было два брейкбола. На решающем отрезке 27-летний Герасимов, который проводит лучший сезон в карьере, был свежее и надежнее ветерана немецкого тенниса и без особых нервов дожал соперника.

Что касается статистической картины, то здесь в глаза бросается невероятные 20 эйсов у Егора, Кольшрайбер сделал только 3 подачи на вылет. При этом у белоруса также было больше двойных ошибок — 5 против 2 у соперника. Оба игрока сделали по 31 виннеру, но у Герасимова было больше невынужденных ошибок — 39 против 35.

Напомним, в стартовой игре Илья Ивашко (ATP: 138) уступил Яну-Леннарду Штруффу (ATP: 34) — 4:6, 4:6. Таким образом, счет в противостоянии стал равным — 1:1.

Программу второго игрового дня откроет парная встреча (начало в 14.00), на которую предварительно заявлены дуэты Кевин Кравиц / Андреас Мис и Егор Герасимов / Андрей Василевский. После чего запланированы поединки первых номеров Ян-Леннарда Штруффа и Егора Герасимова, а затем вторых ракеток — Филиппа Кольшрайбера и Ильи Ивашко. Отметим, что капитаны команд могут сделать замены во всех играх.

Победитель матча Германия — Беларусь выйдет в финальный раунд Кубка Дэвиса, который в ноябре пройдет в Мадриде.