Герасимов обыграл Изнера в 1/8 финала турнира в Чэнду

Егор Герасимов (ATP: 98) одержал неожиданную и оттого еще более приятную победу над американцем Джоном Изнером в 1/8 финала турнира с призовым фондом $ 1 096 575 в китайском Чэнду — 6:7 (11:13), 7:6 (7:5), 7:6 (7:4). Этот сверхдраматичный поединок растянулся на 2 часа 35 минут.

В последнее время Герасимов не устает радовать белорусских болельщиков. На позапрошлой неделе он внес решающий вклад в победу нашей сборной над португальцами в Кубке Дэвиса, на прошлой — дошел до полуфинала представительного турнира в Санкт-Петербурге, а на этой продолжает побеждать в Чэнду. 

Фото: atptour.com

Джон Изнер, в силу рейтинга получивший от организаторов турнира первый номер посева, считался фаворитом. И первый из трех сыгранных сегодня тай-брейков он, хоть и с колоссальным трудом, оставил за собой. Но тай-брейки второй и третьей партий выиграл белорус, отпраздновавший таким образом общую победу. 

Оба теннисиста имеют в своем арсенале классную подачу, что красноречиво отражает статистика эйсов: 35:24 в пользу Изнера. Как и ожидалось перед игрой, матч прошел под знаком огромного преимущества подающего над принимающим. За всю встречу никто не сделал ни одного брейка, да и брейк-пойнтов было всего два (оба у Егора). 

Но Герасимов был чуточку лучше на второй подаче (и своей, и соперника) плюс проявил больше хладнокровия в решающие моменты, что и привело его к успеху. 

В первом круге этих соревнований первая ракетка Беларуси, напомним, взял верх над Чже Ли из Китая (ATP: 234) — 4:6, 6:2, 6:3. 

Следующим соперником Егора Герасимова будет Денис Шаповалов из Канады (ATP: 34). И, наверное, сейчас, несмотря на разницу в рейтинге, никто не возьмется с точностью предсказать, чем закончится этот поединок.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter