Герасимов о проверке фейков: нами проведены контрольно-аналитические мероприятия, которые говорят о том, что в подавляющем большинстве случаев информация не подтверждается

Об этом по итогам совещания Главы государства с руководством Совета Министров заявил председатель Комитета государственного контроля Василий Герасимов, комментируя слова Александра Лукашенко о проверке фейков, которые распространяются по поводу ситуации с коронавирусом. Руководитель КГК подтвердил, что ни одна информация не остается непроверенной, а подобные вопросы решаются фактически день в день:


– Нами проведены контрольно-аналитические мероприятия, которые говорят о том, что в подавляющем большинстве случаев такая информация не подтверждается. Этими мероприятиями мы охватили фактически республику: Минск, Могилев, Гомель, Витебск, Пинск…

В частности, отметил Василий Герасимов, проверялись вбросы, опубликованные на одном из экстремистских медицинских Telegram-каналов, в которых говорилось об отсутствии кислорода в больницах и гибели в связи с этим людей, о том, что пациенты вынуждены лежать в коридорах, а также о заниженным количестве умерших в конкретном учреждении здравоохранения:

– Это не соответствует действительности. На самом деле ситуация напряженная. Но те вопросы, которые есть на повестке дня, решаются в оперативном порядке.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter