Герасимов о контроле за ценами: по нашему мнению, некоторые цены снижены недостаточно по сравнению с тем, как они были повышены изначально

Об этом председатель Комитета государственного контроля Василий Герасимов заявил журналистам по итогам доклада Президенту:


– По поручению Президента Комитет госконтроля вместе с другими государственными органами – МАРТ, Минздравом, облисполкомами – эти недели плотно занимался ценами: имею в виду цены на потребительские товары и цены на лекарственные средства. В большинстве своем цены пошли вниз еще до того, как Совет Министров принял постановление, которое ограничивает ежемесячное повышение. Оно тоже сыграет свою роль в дальнейшем. Но мы на этом не останавливаемся. Несколько раз в неделю созданные группы мониторят аптечную сеть для того, чтобы мы обладали информацией с мест, что у нас в конкретной аптеке. По результатам этих мониторингов будут приняты дополнительные меры по снижению цен. Во-первых, это касается тех, кто не предпринял должных мер. А к сожалению, такие есть. Во-вторых, по некоторым позициям (по нашему мнению) цены снижены недостаточно по сравнению с тем, как они были повышены изначально. Многие это увязали с отменой льготы по НДС. Но, чтобы вы понимали, льгота по НДС – это 10 процентов, а цены некоторые повысили на 30. Не все, конечно, я беру единичные случаи. Он 10 процентов скинул, а 20 процентов осталось. Наверное, это не совсем правильно.

Цены, настаивает Василий Герасимов, должны быть объективные и разумные. Кстати говоря, во время доклада Президенту о вопросах ценообразования Василий Герасимов особо подчеркнул, что контролирующим органам нужно больше заниматься не проверочной деятельностью, а превентивной работой:

– Надо больше заниматься недопущением правонарушений. Когда уже цены повысились, то поезд уже, по сути дела, ушел. Нельзя допускать такого рода вещи.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter