Герасимов: контроль за подготовкой к посевной будет усилен, в этом году она должна пройти безукоризненно

Об этом председатель Комитета государственного контроля Василий Герасимов заявил журналистам по итогам совещания у Президента по вопросам готовности к проведению весенних полевых работ в 2022 году. Говоря о проводимых КГК соответствующих проверках, он отметил, что мониторинг подготовки к посевной его ведомство проводит традиционно:

Фото: БЕЛТА

– Проверки не разовые. Они идут в течение года. На сегодняшнем совещании было обсуждено много вопросов: накопление минеральных удобрений, семена, ремонт техники… Есть регионы, где хватает проблем, – это, в частности, Витебская, отчасти Могилевская, Гомельская области. В Брестской и в Гродненской, наверное, чуть-чуть полегче. Контроль с нашей стороны безусловно будет усилен – Главой государства сегодня еще более жестко был поставлен соответствующий вопрос. В этом году посевная должна пройти безукоризненно.

Василий Герасимов особо подчеркнул: все проблемные моменты хозяйства должны были решить загодя.

– Ремонтировать технику никто не мешал. Если кто-то не успел – это плохо. Еще одна озвученная Главой государства проблема: удобрений у нас сейчас вдоволь. Как и топлива. Поэтому делать выборку минеральных удобрений тоже никто не мешал. Сейчас это придется делать немного быстрее. Президентом поставлены соответствующие сроки. Если есть задача обеспечить хозяйства удобрениями – значит, к моменту посевной эти удобрения будут. Поэтому пусть руководители хозяйств на это и настраиваются.

Глава КГК подчеркнул, что используемые нашими аграриями удобрения в большинстве своем белорусского производства. Эту тему он затронул, отвечая на вопрос журналистов о том, что некоторые поставщики поставляют не заявленный и проплаченный объем удобрений, а пересчитывают данные объемы по курсовой разнице:

– В большинстве своем удобрения – это наши. Поэтому здесь как таковой проблемы нет. Технику ремонтируют наши предприятия. Да, возможно, некоторые проблемы могут быть по зарубежной технике, но пока мы этого не ощущаем. Точно так же, как и по закупке других продуктов. Да, в области промышленности есть определенные факты, но это все решаемо.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter