Герасимов: хотелось завоевать какую-нибудь награду или хотя бы попасть в восьмерку

Для Егора Герасимова Олимпийские игры в Токио, к большому сожалению, завершились. Накануне он вместе в Ильей Ивашко вылетел из соревнований пар, а сегодня наш теннисист закончил выступление и в одиночном разряде, в котором на стадии 1/16 финала уступил итальянцу Фабио Фоньини – 4:6, 6:7 (4:7).


В микст-зоне Ariake Tennis Park вторая ракетка Беларуси, разумеется, был крайне раздосадован. Однако терпеливо ответил на все вопросы корреспондента издательского дома «Беларусь сегодня». Начали, само собой, с обсуждения поединка против Фоньини.

– Наверное, не было возможности подготовиться к матчу должным образом. У меня был сложный первый матч, и вчера поздно играли пару. В перерывах было мало времени для того, чтобы потренироваться и подготовить что-то к игре против Фоньини. Получилось так, что в первом сете сразу же отдал инициативу. И по ходу матча приходилось много догонять. 

– То, что в первом сете соперник повел со счетом 5:1, выбило из колеи?

– Да, тяжело, когда проходит 20 минут – а ты уже уступаешь с таким счетом. Нужно находить в себе ресурсы для того, чтобы вернуться в матч и хотя бы навязать борьбу. 


– Как вам игралось при такой влажности и температуре?

– В матче первого раунда, честно, вообще было невозможно играть. Очень жарко. Получается, что тебя как будто с двух сторон прожаривает: снизу – раскаленный хард, сверху – солнце. Физически очень сложно. Вроде бы и не особо устаешь. Но дышать и передвигаться по корту настолько тяжело, что не хочется даже шаг делать в сторону. Сегодня было комфортней, чем в первый день. 

– Судороги, тепловые удары?

– Мне кажется, я нормально подготовлен физически. Поэтому это меня не коснулось.

– Как вам в целом условия в Олимпийской деревне?

– Был на Универсиаде. И здесь примерно то же самое. Обычные простые условия. Но все чисто, аккуратно. И никаких проблем нет.

– Какие цели ставили перед собой в преддверии Игр? 

– По сравнению с профессиональными турнирами здесь нет ни рейтинговых очков, ни призовых. Главный стимул – медаль. Чтобы не ехать просто так, хотелось завоевать какую-нибудь награду или хотя бы попасть в восьмерку. Но ограничился вторым кругом. Хотелось еще выступить в миксте с Ариной Соболенко, где, думаю, были бы шансы. Там и сетка меньше, и, вообще, микст – это такой неординарный разряд. Но не сложилось.

– Расскажите, пожалуйста, о своих ближайших планах.

– Насколько знаю, нужно в течение двух дней уехать. Буду стараться это сделать. Сезон продолжается. Сейчас нужно собираться на US Open. И до Кубка Дэвиса уже буду в США. Вариантов побывать в Беларуси пока нет.


– Успели хоть что-то посмотреть в Токио?

– Мы не можем выходить за территорию Олимпийской деревни. Единственное развлечение – собирать значки и обмениваться ими друг с другом. Если выйдешь из деревни, то могут быть проблемы. Те же сувениры можно попробовать поискать только в Олимпийской деревне или здесь, в Ariake Tennis Park. Больше никуда нельзя.

– Вам доставляли дискомфорт жесткие противоковидные меры, при которых проходят эти Олимпийские игры?

– Каждый день сдавали тесты. Но это несложно.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter