На какие фильмы и телепроекты нужно обратить внимание на следующей неделе

Герасимов и дивы

Нет, фактически только сейчас, земную жизнь пройдя до половины, дорос я до фильмов режиссера Сергея Герасимова, да и дорос ли — большой вопрос, но все‑таки тешу себя такой робкой надеждой. Могу оценить их вышколенную сдержанность, внутренний аристократизм и совершенство формы. Моим любимым по‑прежнему останется его поздняя работа «Дочки‑матери» по сценарию уроженца Минска — драматурга Александра Володина, но и ранние работы Герасимова стоит пересмотреть. И еще раз восхититься тому, скольким артистам режиссер дал дорогу в жизнь: Николай Еременко — младший, Галина Польских, Наталия Белохвостикова, Сергей Никоненко, Жанна Болотова и многие‑многие другие. Большой ценитель женской красоты Герасимов в каждой актрисе умел находить уникальные и выигрышные черты. В четверг, 3 июня, в день 115‑летия со дня рождения мастера посмотрим на телеканале «Культура» программу «Больше, чем любовь» (20:45), рассказывающую о взаимоотношениях Герасимова с любимой женой и актрисой Тамарой Макаровой. 5 июня в память о Сергее Аполлинариевиче на этом же телеканале покажут его фильм «Учитель» (10:05) и программу «Острова» (11:50). Без сомнения, целый период советского кинематографа можно назвать эпохой Герасимова. Двадцать художественных фильмов, несколько хроникально‑документальных лент, педагогическая деятельность в мастерской ВГИКа. Может быть, только единицы могут сравниться с ним по мощи и влиянию на индустрию — Сергей Бондарчук, недавний юбиляр Григорий Чухрай, Лев Кулиджанов…

Спектакль «Горе от ума».
Фото ramt.ru

Радует, что наш Николай Еременко — младший был одним из любимейших учеников мастера. Работал с ним и народный артист СССР Николай Еременко — старший в картине «Люди и звери». 
В фильмах народного артиста СССР Сергея Герасимова с успехом снимались Николай Еременко — старший и Николай Еременко — младший. 
В воскресенье, 6 июня, гостем программы «Линия жизни» на телеканале «Культура» станет режиссер и художественный руководитель Российского академического молодежного театра Алексей Бородин (18:35), и здесь же к 80‑летию мастера покажут его премьерный спектакль «Горе от ума» (20:10). Интересно будет сравнить спектакль с нашей классической версией, которая имеется в репертуаре театра им. М. Горького. 

В субботу на ОНТ к 80‑летию Барбары Брыльской посмотрим документальный фильм «Мужчины не имеют шанса» (10:25). Звезда картины «Ирония судьбы, или С легким паром!» для многих так и осталась идеалом женственности, вкуса, красоты. Зрителей ждут эксклюзивные кадры из дома актрисы. Сейчас она мало работает — за 15 лет украсила собой только несколько картин. Кстати, фильм Рязанова не единственный опыт работы с режиссером из Москвы. Брыльска снималась в лентах Романа Качанова («Даун‑Хаус»), Игоря Угольникова («Казус Белли») и Андрея Кравчука («Адмиралъ»). В этот же день на ОНТ к 95‑летию со дня рождения еще одной дивы, но уже голливудского разлива — Мэрилин Монро — увидим документальный фильм «Последний сеанс» (00:05). И снова будем пытаться понять, почему жизнь одной из самых обворожительных американских актрис оборвалась в 36 лет… 
Телеканал ОНТ попытается разгадать феномен Мэрилин Монро в документальном фильме «Последний сеанс».
pepel@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter