"Гепарды" кормят сельчан

Нынешнее половодье угрожает не только имуществу, но и жизни людей.
Нынешнее половодье угрожает не только имуществу, но и жизни людей. Вот уже третьи сутки водолазы обследуют затопленный дачный поселок Плесы Гомельского района в поисках пропавшего без вести 48-летнего гомельчанина. Несколько дней назад горожанин отправился на дачу, чтобы спасти картошку и поднять ее на чердак. Домой он так и не вернулся... Сообщение об исчезновении еще одного жителя областного центра поступило из окрестностей неспокойной реки Уза.

Паводок на Гомельщине продолжается. Метеорологи говорят о наметившейся тенденции спада уровня воды в Соже, который с каждым днем убывает на 3 - 4 сантиметра, освобождая пойменные земли. А вот Днепр, хотя и с меньшей интенсивностью, по-прежнему "топит" Лоевский и Брагинский районы, превысив критические уровни в среднем на 40 - 45 сантиметров. Сейчас водой от путей сообщения отрезаны несколько улиц Лоева (там дежурят спасатели) и окрестные деревни Первомайск, Кошевое, Карповка, куда продукты питания и товары первой необходимости подвозят пограничные катера "гепарды". В Брагинском районе в центре половодья оказались деревни Галки, Вялье и Кирово.

Любопытно, что на Лоевщине и Брагинщине по состоянию на вчерашний день было эвакуировано лишь 5 семей. Остальные сельчане никуда выезжать не собираются. Парадоксально, но многие видят в стихийном бедствии... большое преимущество. Говорят: "Куда выезжать, если сейчас такая прекрасная рыбалка начнется?!"
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter