Георгий Юматов

Актеры советского кино
В воскресенье на канале СТВ в 12.25 смотрите фильм «Петровка, 38»

О Юматове логичнее всего вспоминать 23 февраля или 9 Мая. В эти праздничные дни мы обязательно найдем в телепрограмме хотя бы один фильм с его участием. Романтический герой с голливудской улыбкой победителя. В его офицеров была влюблена половина женщин Советского Союза. Оставшиеся были сражены сыщиками, образы которых удалось актеру воплотить на экране.

Еще никто не придумал мерила — шкалы качества жизни. Совестливые дела засчитываются на небесах, о них не вспоминают всуе. А если говорить о материальном — деньгах и недвижимости, то получается, любимейший артист некогда большой Страны Советов Георгий Юматов после себя ничего и не оставил. Некому. Детей у него не было.

Выясняется, что в его квартире живут посторонние люди, а его самого похоронили в чужой могиле. Таблоидные издания писали, что последние годы жизни заслуженный артист РСФСР Георгий Юматов перебивался от пенсии до пенсии: мол, много пил. Но у чиновников от культуры он помощи не просил. Пишут, что бриллианты его единственной, ни в чем не знавшей меры и отказа, любимой жены Музы Крепкогорской носит чужая женщина.

Впрочем, о чем это я? Простите.

Киногерои Юматова — наше достояние! Артист оставил нам, зрителям, около 70 ролей и эпизодов на кинопленке! Все трюки в фильмах выполнял на 90 процентов сам, во всяком случае, так утверждают его коллеги.

Бескомпромиссный красавец Венька Малышев из фильма «Жестокость», красноармеец Трофимов в кумачовых шароварах — знаковые образы того времени. Это они научили советских мальчишек профессии «родину защищать».

Юматов — коренной москвич, родился в 1926 году. В энциклопедичных справочниках дают противоречивые сведения: в одних сообщают, что Георгий Александрович родился в профессорской семье. В других — в семье простого рабочего или обычной мещанской. Как бы там ни было, а моряком Жора Юматов хотел стать с детства. Что для мальчика из профессорской семьи, согласитесь, нонсенс.

Однако факт: в 1941 году будущий кумир стал курсантом военно–морской школы, а через год — оказался на фронте. Ходил на торпедных катерах юнгой, позже — рулевым. Для справки: служил в составе Азовской и Дунайской флотилий, брал Измаил, Бухарест, Будапешт и Вену. Участвовал в рукопашной схватке за знаменитый Венский мост. В том бою погибло около двух тысяч советских десантников. За тот кровавый штурм он был награжден уникальной медалью Ушакова на цепях. За время войны несколько раз был ранен...

Его актерская карьера, как и у большинства талантливых людей, началась неожиданно. Хотя, наверное, все состоявшиеся актеры немного лукавят, когда говорят, что в лицедеи идти не собирались. Обласканный властью и критиками кинорежиссер Григорий Александров пригласил фактурного морячка сыграть крошечный эпизод в комедии «Весна». Суть роли сводилась к появлению улыбающегося человека в дверях с одной лишь фразой — «Разрешите». «Так элегантно и тактично в кинематограф не попадал никто, — вспоминал позже сам режиссер, — даже разрешения попросил!»

После этого малюсенького эпизодика Юматов по простоте душевной пришел во ВГИК: мол, вот он я, пришел «в артисты поступать». Послушали чтение отрывков, но не приняли. Легенда гласит: Сергей Герасимов в тот год набирал свой первый курс. Заслушав новичка, сказал, как отрезал: «Мне его учить нечему! Самородок!» А чуть позже пригласил в свою картину «Молодая гвардия», где играл почти весь курс мэтра советского кино. Заметим, звездный курс.

С этого фильма у актера началась иная жизнь. В некотором роде недоучка Юматов замелькал на экране. А главное, на «Молодой гвардии» он познакомился с миловидной блондинкой — молодой актрисой, сталинской стипендиаткой Музой Крепкогорской. Их свадьба была скорой и веселой. Собственно, как и последующая совместная семейная жизнь. Знавшие их утверждали, что хозяйка из актрисы получилась никакая. Обыватели же о таких семьях говорят: попал парень на все сто! Весь дом и кухонные дела вел Юматов. С годами привык и даже научился «варить борщ и штопать носки».

Впрочем, история семьи Крепкогорских многое объясняла. Муза выросла в небедной семье, в которой жили помощницы по дому. Ее отец был приличным музыкантом, Виктор Крепкогорский аккомпанировал даже Шаляпину. В жуткие времена сталинских репрессий, испугавшись ареста, он повесился. После смерти отца для матери, Лидии Ивановны, дочка стала единственным светом в окошке. Самая красивая, самая умная, самая талантливая Муза привыкла к немедленному исполнению своих желаний. Естественно, в замужестве она не стала менять привычки.

А в творческом плане актриса всю жизнь считала, что роль предательницы в «Молодой гвардии» погубила ее как актрису, никто из режиссеров не приглашал Крепкогорскую в большое кино. И если в ее актерской карьере случались лишь эпизоды, то карьера Юматова уверенно шла вверх.

Ярко отметился, «засветился» в картине Владимира Скуйбина «Жестокость» по одноименной повести Павла Нилина. Время «оттепели», 1959 год. На экране два ярких образа: убежденный боец революции Венька Малышев и пленный атаман крестьянской вольницы Лазарь Баукин, которого сыграл легендарный Борис Андреев. Когда Баукина расстреляли, Венька Малышев, честным словом поручившийся за жизнь атамана, застрелился. Сам Юматов считал эту роль одной из самых удачных. Посыпались предложения, пришла слава, творческие поездки, цветы, банкеты...

Семейного тепла становилось меньше, чем застолий. Супруга в ожидании культовой роли боялась заводить детей. «В очередной раз, будучи на четвертом месяце, она обратилась к частному специалисту. Когда Юматов примчался со съемок и через подруг выяснил адрес, было уже поздно. Поздний аборт навсегда лишил Музу возможности иметь детей».

Пишут, что после неразберихи в личной жизни, бесконечных обоюдных романов на стороне работа в кино шла от запоя до запоя. Режиссеры молились, чтобы съемки пришлись на «зашитый» период. Но тем не менее актерский брак не распался.

На роль красноармейца Сухова в фильме «Белое солнце пустыни» режиссер Мотыль утвердил Юматова без проб, но жестко предупредил: «Запьешь — отберу роль!» Это Юматов придумал весь известный нам образ — выгоревшая гимнастерка, лихо заломленная фуражка, присказка: «Это точно!» Но перед самыми съемками разбился его друг, режиссер Курихин. Юматов «развязал». И даже подрался... Режиссер пошел на принцип. Юматов ушел в жуткий запой.

Безусловно, обо всех работах замечательного актера не расскажешь враз, да и вообще их лучше видеть. Обозначу только, что после успеха фильмов «Петровка, 38» и «Огарева, 6» больших ролей у него не случилось. В конце 80–х из Театра киноактера Юматова и Крепкогорскую попросили уйти. Жили на пенсию по военной инвалидности и президентскую премию.

В 1994 году случилась трагедия: признанный миллионами кумир не одного поколения зрителей в пьяном споре застрелил человека. Об этом случае много писали и даже сняли фильм–расследование. Суть дела такова: похоронив любимую дворнягу Фросю, актер пригласил к себе домой дворника, помогавшего ее зарыть. Выпили, помянули. О чем был спор — неизвестно. Только в какой–то момент Юматов сорвал со стены ружье и выстрелил в упор. Сам же вызвал милицию.

В «Матросской тишине» Юматов отсидел около двух месяцев. Замкнулся, страшно переживал о произошедшем, интервью никому не давал. Адвокат доказал «необходимую оборону». Известные в стране люди даже хлопотали за него в правительстве, ходили к родственникам жертвы. В результате всех трудов Юматов вернулся домой, попав под амнистию к 50–летию Победы.

После своего освобождения актер прожил два года. Умер в 1997 году дома, в своей постели. Открылось кровотечение — аневризма брюшной аорты. Супруга пережила Георгия Юматова на год. Их похоронили на Ваганьковском кладбище.


Кто из известных сидел в тюрьме

Певца Александра Новикова арестовали в 1984 году. Судили «за незаконное изготовление и сбыт музыкальной аппаратуры». «Хотя на самом деле только дурак мог принять ее за импортную, — оправдывается певец. — Но мне все–таки дали десять лет. Два года я провел под следствием и шесть лет в тюрьме: пилил, валил и таскал лес в болотах на севере Свердловской области. Я теперь так дрова умею рубить — любой мужик обзавидуется!»

Восемь месяцев пролежал на нарах, хотя и комфортабельных, папа известного рэппера Децла, бывший администратор Олега Газманова Александр Толмацкий. Все произошло в Германии, куда отец будущей звезды отправился покупать машину. Причем авто он приобретал не для себя, а для своего тогдашнего партнера по бизнесу нынешнего сенатора Сергея Лисовского. Иномарка оказалась краденой.

Трагедия легендарного актера Георгия Жженова известна всем. В 1938 году он ехал в поезде. В вагоне разговорился с каким–то американцем, донесли «кому надо». Жженова обвинили в шпионской деятельности. Был приговорен сначала к 5 годам заключения. Артиста отправили на Колыму, где до 1943 года он проработал на золотых приисках. Спустя пять лет каторжной жизни Георгию Степановичу продлили срок еще на 21 месяц лагерей. Через четыре года он снова оказался за колючей проволокой. И опять на пять лет...

Поэт–песенник и создатель группы «Лесоповал» Михаил Танич также отсидел приличный срок — восемь лет сталинских лагерей за «антисоветскую агитацию».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter