Как правильно размножать георгины

Георгин не будет тосковать один

Чтобы летом на вашей клумбе горделиво возвышались эти величавые цветы, научитесь размножать их. Делением лучше заняться весной.


Георгины высаживают на солнечных местах, используя их в групповых и одиночных посадках

Корнеклубни георгинов перед проращиванием тщательно осматривают и очищают от сухих, больных и поломанных частей. Для проращивания клубней выбирают один из субстратов: песок с опилками лиственных пород или песок с торфом (нейтральной реакции), советует исполнительный директор НПА “Цветоводство и озеленение” Анна Блажко:

— При посадке шейка клубня должна быть открытой. Через 2—3 недели на корнеклубнях из “глазков” сформируются ростки. При их высоте 10—15 см проводят черенкование. Черенок отрезают так, чтобы на клубне осталось одно нижнее междоузлие, которое даст следующую партию черенков. Таким образом из одного корнеклубня можно получить до 30 штук.

Черенки укореняют в субстрате, идентичном тому, который применяют для проращивания клубней. Для активного роста корней черенки можно обработать “Эпином”.

После того как с корнеклубня получено необходимое количество черенков, его вынимают из земли и делят. Тут главное — предотвратить загущение кустов и активацию защитных процессов в корнеклубнях. Идеальным вариантом деления будет одна деленка с одним “глазком”.

Еще одним способом деления георгинов является размножение отростком вместе с частью корнеклубня. Для этого клубень с ростками вынимают из земли и резким движением дергают росток, который отламывается вместе с небольшой частью клубня. Полученные черенки сразу же укореняют в субстрате. Через 1,5 месяца из них сформируются растения с 3—4 парами листьев. В этот момент необходимо приостановить рост георгинов обламыванием верхушки. Этот прием сохранит питательные элементы для бурного цветения.

В открытый грунт растения сажают, когда минует угроза заморозков (с конца апреля до середины мая). К почвам георгины не требовательны, но самыми оптимальными будут влагоемкие, хорошо структурированные и в то же время влагопроницаемые почвы.

Перед посадкой растений в подготовленные лунки добавляют органические (перегной, компост) или минеральные удобрения (аммофоска). Добавленное удобрение тщательно перемешивают с землей и затем сажают подготовленные растения. Черенковые растения или растения, полученные из разделенных клубней, перед посадкой проливают большим количеством воды.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter