Вопрос о победителях в гонке вакцин против COVID-19 вышел далеко за рамки медицины

Геополитика вакцин

В прошлом году процесс создания вакцины против COVID-19 описывали в рубрике «Гонка вакцин» и спорили о том, кто в ней окажется победителем. Сегодня вакцин становится все больше, но о победителях по-прежнему спорят. Только теперь этот вопрос вышел далеко за рамки медицины.


Премьер-министру Словакии Игорю Матовичу пришлось пожертвовать министром здравоохранения, чтобы избежать досрочных выборов. Премьер договорился о поставке 2 млн доз российской вакцины «Спутник V» в Словакию, не посоветовавшись с партнерами по коалиции. А когда у него спросили, чем он с Россией расплатится, пообещал часть Западной Украины. Само собой, вышел скандал: сначала перед Украиной извинялся министр иностранных дел Иван Корчок, а потом и сам премьер. Министр Корчок, кстати, со своим премьером не согласен в принципе и называет «Спутник» «инструментом в гибридной войне»: «Он раскалывает нас в нашем же доме, и он раскалывает нас в ЕС».

Игорь Матович.

Президент Чехии Милош Земан требует отставки министра здравоохранения Яна Блатны и руководителя государственного управления по контролю лекарств Ирены Сторовой: по его мнению, их позиция — главное препятствие для поставок «Спутника V» в Чехию, одну из самых пострадавших от пандемии стран.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявляет, что «нет западной или восточной вакцины, есть только эффективная и неэффективная», закупил российскую и китайскую, и в Европе тотчас заговорили о «венгерском триумфе вакцинации»: в стране так нарастили темпы, что она обогнала европейского (но не еэсовского, это в данном контексте принципиально) передовика Великобританию. Орбан, само собой, не мог не покритиковать при этом ЕС. В интервью немецкому Bild он сказал: «У Евросоюза была и есть возможность быстро и эффективно обеспечить европейцев вакцинами и защитить своих граждан». Но он «не воспользовался этим шансом».

Государственный секретарь по здравоохранению Сан-Марино Роберто Чиаватта в интервью итальянскому телевидению признался, что его страна пыталась получить одну из вакцин, зарегистрированных Европейским агентством лекарственных средств (ЕМА), но им это не удалось. Но как только Россия поставила им «Спутник V», у Италии нашлись для крохотного государства 1170 доз вакцины Biontech/Pfizer.

Похожая история произошла в Мексике. В феврале США отказались поставлять вакцину, и Мексика обратилась к Китаю. «Бесконечно признательны», — написал в своем «Твиттере» министр иностранных дел Мексики, получив 2 млн доз. Через три дня в Мехико прибыл еще 1 млн вакцин из Индии. Специалисты подтверждают: если бы не российские и китайские поставки, небогатые страны получили бы вакцину не раньше 2023 года.

Председатель Европейского совета Шарль Мишель обвинил Россию и Китай в том, что они используют эти случаи для пропаганды: поставляют «в очень ограниченном объеме», но широко рассказывают об этом, а большинство мирового населения на самом деле будет привито теми вакцинами, которые производятся в «свободном мире». Посмотрим.

Самая большая на сегодняшний день проблема в том, что производителям не хватает мощностей для выпуска нужного количества вакцин.

И вот уже компании в Германии, Испании, Италии и Франции подписали договоры о производстве «Спутника» у себя. Российский фонд прямых инвестиций, который занимается «Спутником» — некоторые европейцы, кстати, критикуют вакцину еще и за то, что своим названием она намекает на превосходство, — заявил, что в производстве препарата будут заняты и другие страны: Беларусь, Бразилия, Индия, Иран, Казахстан, Китай, Турция и Южная Корея.

Тем временем у самой популярной в Великобритании вакцины AstraZeneca, из-за поставок (вернее, недопоставок) которой у страны разразился скандал с ЕС, проблемы: некоторые страны ЕС приостановили использование этой вакцины из-за угрозы образования тромбов.

Помните нехватку защитных масок в самом начале пандемии? И посмотрите сейчас: выбор огромен. Подобная история может произойти и с вакцинами: еврокомиссар по внутреннему рынку Тьерри Бретон уверен, что к концу года в ЕС произведут 2–3 млрд доз различных вакцин, а к концу лета смогут привить 70 процентов взрослых. Да, спорят, популист ли Виктор Орбан, прививающийся публично китайской вакциной? Конечно. Популисты ли руководители Австрии и Дании, объединившиеся с Израилем в «Группу первопроходцев» для исследований в области вакцин (их за это раскритиковала Франция)? В том числе. Популисты ли в Италии заблокировали отправку 250 тыс. доз вакцины AstraZeneca в Австралию? Не без того. Главы правительств Австрии, Болгарии, Латвии, Словении и Чехии написали открытое письмо руководителям ЕС, требуя провести саммит по вопросу распределения вакцины. Медицина сегодня — самая важная часть политики. И геополитики тоже.

plesk@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter