В Молдове митингующие взяли штурмом полицейские кордоны и ворвались в здание парламента

Геополитика на середине Днестра

Из бывших советских республик Молдова находится ближе всех к Европе. Тем удивительнее события, произошедшие в эти дни. Правительство Молдовы назначили... ночью. Одновременно происходили масштабные протесты против назначения нового премьера. Митингующие взяли штурмом полицейские кордоны и ворвались в здание парламента. А уже утром правоохранительные органы Молдовы возбудили уголовное дело против зачинщиков беспорядков у парламента страны, вменяя им факт получения людьми травм и нанесенный материальный ущерб. Наказание за организацию массовых беспорядков и участие в них по молдавским законам составляет до восьми лет лишения свободы. Вполне возможно, что лидеры, которые повели людей на штурм парламента, сядут...


И тем не менее даже после этих событий Молдова не потеряла имидж образцового ученика Евросоюза. Иллюзия? Нет, скорее, аллюзия — напрашиваются актуальные геополитические параллели.

1 января этого года вступило в силу соглашение ЕС с Молдовой и Украиной о свободной торговле. Все бы хорошо, но четверть ВВП страны дают молдавские гастарбайтеры, работающие за рубежом, львиная доля их в России. К тому же есть больные точки — Приднестровье и Гагаузия, которые за то, чтобы Молдова была в таможенном союзе с Россией. И наконец, сильным влиянием на политику обладают олигархи, связанные с либеральными партиями.

Именно две такие партии, которые в прессе называют олигархическими — демократическая и либерально–демократическая, — сформировали в 2009 году кабмин, который взял курс на вступление в Евросоюз.

В ноябре 2013 года, когда Молдова подписала соглашение с ЕС, Россия приостановила импорт вина и ввела эмбарго на импорт молдавских овощей и фруктов. Тем не менее проевропейский курс был крепкий.

Все покачнулось в мае 2015 года, когда из молдавской банковской системы был незаконно выведен через офшорные счета 1 миллиард долларов. Тогда арестовали главу либеральных демократов Влада Филата, из–за его возможной причастности к банковским махинациям на сумму до 1 млрд долларов. Эти махинации вызвали народный гнев. Оказалось, те, кто звал нищий народ в светлое европейское будущее, сами потихоньку воровали. Что характерно, протесты объединили и пророссийские, и прозападные силы протестующих.

Эта «кража века» и стала точкой отсчета молдавского майдана. Он был направлен против местных олигархов, оккупирующих политику. Самого пика протесты достигли позавчера ночью, когда молдавский парламент экстренно собрался на заседание, чтобы утвердить премьер–министром Павла Филипа, предложенного на этот пост парламентским большинством, которое контролирует Демократическая партия. Реальным лидером демократов является олигарх Владимир Плахотнюк. Павел Филип считается человеком из ближайшего окружения бизнесмена, чье имя в Молдове у многих ассоциируется с разгулом коррупции.

Происходящее в Кишиневе до боли напоминает все, что два года назад происходило в Киеве. Похоже все, начиная от длящихся уже целый год митингов, которые переходят в режим нон–стоп, и заканчивая главными лозунгами протестующих, которые выступают против воров и олигархов во власти. Только в Киеве олигархи были пророссийские, а в Кишиневе место условного Януковича заняли вполне проевропейские политики.

Кроме олигархической составляющей, вопросы вызвало и то, как формировалось это самое проевропейское большинство. Сами молдавские СМИ пишут, что оно было связано с подкупами и шантажом. Цена перехода в правящую партию, как сообщается на сайте «Иносми», колебалась от 200 тысяч до 2 миллионов евро за душу одного парламентария.

Опять же все точно так, как в Киеве при Януковиче, где так же торговали местами в раде.

Все, кроме финала. Созданное таким способом парламентское большинство и сформировало под руководством Демократической партии правительство, которое утвердили ночью.

Есть только одно главное отличие. Представитель госдепа Виктория Нуланд два года назад поддержала выступления в Киеве, а сегодня, наоборот, осудила митингующих в Кишиневе. Она заявила о поддержке «проевропейского большинства» в парламенте и сказала, что стране нужно «стабильное правительство». Геополитика превыше всего.

Впрочем, на этот раз и в Кремле, где, по сообщению пресс–секретаря Президента РФ Пескова, «самым тщательным образом отслеживают все события», призвали все стороны к соблюдению законности, спокойствию. Глава кремлевской пресс–службы подчеркнул, что российские власти надеются, что «все силы, которые поддерживают тех или иных оппонентов, воздержатся от каких–либо действий насильственного характера». Хотя Москва и поддерживает оппозиционных политиков в Кишиневе, она сегодня не в том состоянии, чтобы предложить им более выгодную экономическую альтернативу.

romanova@sb.by

Советская Белоруссия № 12 (24894). Пятница, 22 января 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter