В Иране выбрали нового президента

Геополитика на фарси

В Иране состоялись очередные президентские выборы. По их результатам побеждает Ибрагим Раиси — представитель консервативного лагеря. Хасан Роухани, считавшийся лидером реформистского крыла иранского руководства, покидает свой пост. По законам исламской республики президент не может занимать свой пост более двух сроков, а у Роухани как раз к завершению подходит вторая каденция.

cyprus-mail.com

Проигрыш условно либерального лагеря выглядит вполне закономерным. Следует понимать, что иранские либералы скованы достаточно жесткими рамками политической системы исламской республики и не выходят за рамки ее базовых идеологических установок.

Тем не менее даже в рамках этого весьма жесткого курса возможны определенные вариации. Во внутренней политике они могут касаться определенных вольностей, связанных с поведением, дресс-кодом или употреблением алкоголя. Следует отметить, что шиитский ислам, распространенный в Иране, в этих вопросах может быть гораздо мягче и гибче, чем тот же ваххабизм, распространенный в Саудовской Аравии, а иранское общество выглядит в целом гораздо более модернизированным и светским, чем у иных ближневосточных союзников США.

Хасан Роухани пришел к власти после консерватора Махмуда Ахмадинежада и реализовывал запрос иранского городского класса на более мягкую и умеренную внутреннюю и внешнюю политику. На международной арене это касалось нормализации отношений с западным миром. Если Ахмадинежад придерживался жесткой антизападной линии, то Роухани, напротив, был ориентирован на сглаживание проблемных моментов, рассчитывая вывести страну из-под удушающего воздействия западных санкций.

Основным достижением этого курса стало соглашение по иранской ядерной сделке, позволившей государству вернуться на мировой рынок со своим основным, наиболее ликвидным товаром — углеводородным сырьем.

Успех, однако, оказался весьма скоротечным. При администрации Трампа ядерная сделка была разорвана Вашингтоном в одностороннем порядке, а Иран снова вернулся в число стран-изгоев.

Провал умеренного курса вполне закономерно вывел на первые роли сторонников более жесткой консервативной линии. Собственно говоря, Иран был вынужден двигаться подобным курсом и при Роухани, действуя без оглядки на США и расширяя зону своего влияния на Ближнем Востоке, в первую очередь за счет шиитских анклавов в Ираке, Сирии, Йемене, Ливане и других странах региона.

При новом лидере этот курс, очевидно, сохранится и углубится. Иран продолжит наращивать свое присутствие в странах Ближнего Востока, укрепляя и расширяя так называемый «шиитский пояс», который изрядно действует на нервы Израилю, Саудовской Аравии и другим американским сателлитам на Ближнем Востоке.

Одновременно будет расширяться сотрудничество с Россией и Китаем, которые становятся для Ирана главной политической альтернативой Западу и основными окнами в большой мир. Треугольник Иран — Россия — Китай становится своего рода ядром альтернативной глобализации и основным вызовом западной гегемонии.

Впрочем, рвать с Западом Иран также не будет. Учитывая, что к власти пришла демократическая администрация, которая не придерживается столь жесткой произраильской линии, как Трамп, и в целом ориентирована на смягчение отношений с Ираном, Тегерану грех не воспользоваться столь благоприятной конъюнктурой.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter