Пока Молдова ждет вступления в ЕС, Макрон предлагает ей компромисс. Что скрывается за французской помощью?

Геополитическая страховка Макрона

Тема вступления Украины и Молдовы в Европейский союз сейчас особенно актуальна – к концу рабочей недели станет известно, кому Брюссель готов предоставить статус кандидата на вступление в союз. Он, впрочем, совсем не обещает быстрое присоединение к европейской семье. Придется проводить реформы, менять законодательный уклад и ждать – годы, возможно, десятилетия. На фоне этого во Франции высказались об идее создать мини-альтернативу ЕС. В чем подвох?


Для понимания контекста: 17 июня Еврокомиссия порекомендовала предоставить Молдове и Украине статус кандидата в члены ЕС, Грузия получила отказ. Окончательное решение на этот счет примут на заседании Евросовета, которое пройдет 23–24 июня в Брюсселе. В этом контексте интересно порассуждать о политических последствиях для каждой из стран Ассоциированного трио, но сегодня остановимся на Молдове.

Анализируя внешнюю политику Кишинева, почти сразу замечаешь небывалую французскую активность в регионе. На прошлой неделе Молдову впервые за почти четверть века посетил президент Франции. До этого глава французского государства Эмманюэль Макрон встретился с президентом Молдовы Майей Санду в Париже. То и дело появляются заявления о помощи (или планах на нее) Кишиневу со стороны Парижа. Речь в том числе о кредите и увеличении военного бюджета. 

Эмманюэль Макрон и Майя Санду

Повышенное внимание Макрона к региону демонстрирует и идея о создании Европейского политического сообщества (ЕПС) – формата взаимодействия со странами, которые рассматривают перспективу вступления в ЕС. Французский президент подчеркнул: в то время как на вхождение в Европейский союз нужно много времени, к его аналогу можно присоединиться без промедления. В Молдове, к слову, идею о создании ЕПС поддержали.

У читателя наверняка возникнет вопрос: зачем Европе копия уже существующего союза? На самом деле ЕПС в этом плане – структура весьма неоднозначная. Во-первых, как следует из названия, не идет речи об экономике – а это один из важнейших факторов при вступлении в Евросоюз. Во-вторых, разговоры о гарантиях безопасности для потенциальных членов ЕПС заставляют задуматься о том, что этому сообществу предоставлена отдельная роль на периферии Евросоюза.

Макрон заявил: Евросоюз должен согласовать гарантии безопасности для стран, желающих в него вступить, чтобы можно было «построить оперативное сотрудничество в контексте возможностей по обеспечению обороны». При этом политик уточнил, что речь не идет об аналоге статьи о коллективной обороне из устава НАТО. Что конкретно подразумевается под гарантиями безопасности, пока неясно, зато к мотивации никаких вопросов: Макрон еще в мае допустил распространение украинского конфликта на Молдову. Расширение театра военных действий под боком ЕС союзу совсем не на руку. Если сопоставить все эти заявления, получается примерно такая картина: европейцы переживают, чтобы бои не подобрались еще ближе к их границам, но и ввязываться в конфликт напрямую не хотят, а поэтому готовы создать своеобразную буферную зону – ЕПС.


Кроме того, ЕПС решит (пусть хотя бы временно) проблему расширения Евросоюза. Можно предположить, что членов этого сообщества отнюдь не будут продвигать в бюрократии переговоров и разрешений на пути в ЕС. Незачем, раз основная цель – защитить Старый Свет с тыла – будет выполняться и без того.

Интересное мнение на этот счет высказал политический аналитик Игорь Боцан. Он считает, что визит Макрона в Кишинев был направлен на «подслащивание пилюли» перед возможным негативным решением по вопросу о предоставлении Молдове статуса кандидата на вступление в ЕС. Эксперт предположил, что целью визита французского лидера было «настоять на паллиативных мерах». То есть на ЕПС.

Разумеется, сейчас вся ситуация вокруг расширения Евросоюза и новой политической инициативы Макрона покрыта своеобразной завесой тайны. Более четко стратегия Брюсселя (и Парижа вместе с ним) наверняка станет видна после огласки решения 23–24 июня. Однако уже сейчас можно предположить, что вопрос о вступлении Молдовы в ЕС грозит затянуться надолго, так что Кишинев пойдет навстречу ЕПС. Даже понимая, что за ним на самом деле скрыто.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter