Гигин — о геополитической шариковщине

Геополитическая шариковщина

Когда противник рассуждает о своих планах, то это, как правило, возможность понять его психологическое состояние. Помните, как в августе 2020 года утекла в публичное пространство настоящая политическая программа клики Тихановской? На тот момент они посчитали, что общество не готово к такой откровенности, поначалу даже отнекивались, намекали на провокацию. Теперь очевидно: каждый пункт, каждое слово соответствовали действительности. Вот и сейчас сразу несколько источников поделились своим видением текущей ситуации и планами на будущее. Среди них есть весьма занятные персонажи.

Рисунок Олега КАРПОВИЧА

Спокойствие, только спокойствие. Тотальное

Одной из программных статей разразился некогда солидный The Atlantic, в общем и целом литературный журнал. Автором выступила некая Кейси Мишель. Не так давно она нашумела книгой «Американская клептократия». Но не нужно спешить причислять ее к борцам с системой и «честным журналистам-расследователям». Та книга представляет собой элементарный слив компромата, при помощи которого одна группа правящего истеблишмента сводит счеты с другой. Значительное внимание было уделено различным махинациям украинского олигарха Игоря Коломойского, с которым у американских правящих кругов давние непростые отношения. А Мишель выступила в качестве сливного бачка, выражаясь околополитическим языком.

На этот раз «расследователь» занялась разделом России. Серьезно. После непродолжительного анализа Кейси пришла к выводу, что для обеспечения мира во всем мире Россия должна исчезнуть как единое государство. «Однако пока империя Москвы не будет свергнута, — пишет Кейси Мишель, — регион и мир не будут в безопасности. Не будет в безопасности и Россия. Европа останется нестабильной, а украинцы, русские и все колонизированные народы, вынужденные сражаться за Кремль, продолжат гибнуть».

При этом автор яростно критикует лично президента Джорджа Буша — старшего, который, дескать, не понял в свое время ситуацию и не сумел провести «деколонизацию» России в 1991 году. Интересно упоминание дискуссии между главой Белого дома и тогдашним министром обороны Диком Чейни. Последний как раз выступал за дальнейшую фрагментацию не только ­СССР, но и России. Буш же посчитал, что достаточно отделения Украины и других союзных республик. И здесь в статье по делу упоминается знаменитое высказывание Збигнева Бжезинского, что без Украины Россия будет просто региональной державой. Но ей удалось возродиться! И вот Бушу-старшему Кейси Мишель раздает на орехи за близорукость и мягкотелость. Достается и Клинтону, который не поддержал как следует сепаратистов-дудаевцев в Чечне. А ведь государственность России могла закончиться уже тогда.
Кейси Мишель полностью игнорирует тот факт, что и ­СССР, и Россия — ядерные державы. Их полный развал привел бы не к воцарению мира, а ко всеобщему хаосу, который неизбежно закончился бы глобальной катастрофой. Вот тогда бы действительно установилось тотальное спокойствие. Кладбищенское.
В этом историческом экскурсе весьма любопытно упоминание позиции Дика Чейни. При Джордже Буше — младшем он, будучи вице-президентом, фактически управлял США. Теперь понятно, что, руководствуясь своей природной русофобией, именно он сыграл ключевую роль в политике выдавливания и сдерживания России, что стало одной из главных причин нынешнего кризиса.

Кейси Мишель приходит к незамысловатому выводу: что не удалось совершить в 1990-е, необходимо сделать сейчас.

Гарри, Лиз и все-все-все

Конечно, можно сказать, что это просто рассуждения экзальтированной журналистки в каком-то там литературном журнале. Как бы не так! О необходимости развала России прямо говорилось на состоявшемся недавно в Вильнюсе Форуме свободной России, провозглашенном II Антивоенной конференцией. Гарри Каспаров и Леонид Гозман, да в общем все-все-все, предавались мечтам о скором развале и разделе России на мелкие государства. Там прямо обсуждались условия оккупации, порядок выплаты репараций. Поражение собственной страны, ее унижение для этих людей стали краеугольным камнем собственного жизненного успеха.
Да что там российские беглые! Министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс, выступая в Праге, едва не солидаризировалась с этими планами. Не знаю даже, как она сдержалась?! Однако и сама успела наговорить немало. 
Несколько раз в ходе своей речи Лиз Трасс упомянула необходимость не просто сдержать, но и разгромить Россию. И главное — создать условия, чтобы «агрессия» не повторилась вновь. Что за условия? А вот здесь читайте Кейси Мишель, слушайте Каспарова и Гозмана. Там все подробно.

В этом новом мире, о котором грезят на Западе, больше нет места никакому нейтралитету. Об этом безо всяких обиняков сказал президент США Джо Байден, выступая на минувшей неделе перед выпускниками военно-морской академии в Аннаполисе: «Путин, по сути, пытался добиться от Европы в целом того, чтобы она, как Финляндия в эпоху холодной войны, учитывала прежде всего интересы Москвы, сохраняя фактический нейтралитет». Вот оно как! Оказывается, нейтралитет теперь нечто вроде постыдного греха. В той же речи Байден умудрился опять допустить несколько ляпов. Северную Корею он перепутал с Южной, а политику нейтралитета Финляндии назвал «финдализацией». Однако это только забавный курьез на фоне изложенной им программы десятилетней войны против России и Китая. Войны по всем направлениям. И Украина здесь всего лишь одно из полей сражений.

Качество ксенофобии и мизантропии

Ко всей этой компании присоединился кто бы вы думали? Зенон Позняк! Он тут дал большое интервью. Дед Зенон, как всегда, полон желчи и злобы. Всех вокруг, даже собственных единомышленников, считает людьми недалекими. И только себя представляет пророком. Вот небольшая цитата: «Это медийные люди, об их там говорят повсюду, но это — мишура. У меня значительно более последовательная позиция, потом есть исторические вещи, которые я сделал лично». Мишура — это Латушко с Тихановской. Вождь БНФ пытался таким образом оправдаться, что не завидует этим персонажам, но зависть сквозила в каждом слове. Правда, особая, позняковская зависть, смешанная с презрением и брезгливостью.

Кроме личных счетов, Позняк успел порассуждать о геополитике и идеологии. И по его мнению, русофобия — это болезнь. И он тут же практически признался, что болен ею. Ведь, с его точки зрения, русские — люди особого склада, рабы. И общество у них такое же. Свобода им нужна только для того, чтобы уничтожать других. А потому Россия как империя должна исчезнуть навсегда. Если кто-то скажет, что эти идеи не фашизм, пусть найдет хотя бы несколько отличий. Зенон Позняк — качество, проверенное временем. Качество ксенофобии и мизантропии. 

И вот здесь любопытно, почему все эти откровенные признания стали появляться сейчас. Да потому что на фронте у Запада получается не очень. Россия медленно, но продвигается вперед, не останавливается. Санкции пока не дают ощутимого результата. Заветную консолидацию собственных союзников США и Великобритании приходится добывать пинками и окриками. Вот и понадобилась целая кампания «публичного планирования», чтобы ободрить сторонников режима Зеленского, попытаться деморализовать тех же россиян, показать всему миру: смотрите, как мы уверены в собственных силах, планируем делить Россию. Так же поступали и гитлеровцы: власовский Пражский манифест и его же Комитет освобождения народов России появились аж в ноябре 1944 года. И выполняли те же функции. Впрочем, это не касается Зенона Позняка, будем справедливы. Дед готов рассуждать на любимые темы всегда. Абы спросили.
А вот британцы с американцами и их приспешниками из белорусских и российских беглых вряд ли добьются своих целей. Такими планами нас деморализовать не удастся. Наоборот, мотивация растет. Сделать все, чтобы этим грезам никогда не довелось стать действительностью.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter