Геополитическая головоломка: мат в три хода

Неформальный саммит трех лидеров европейских держав в Сочи - президентов Путина, Ширака и канцлера Шредера - продолжил уже выработанную ими ранее традицию сверки часов по важнейшим вопросам мировой политики.
Неформальный саммит трех лидеров европейских держав в Сочи - президентов Путина, Ширака и канцлера Шредера - продолжил уже выработанную ими ранее традицию сверки часов по важнейшим вопросам мировой политики. Но, в отличие от прежних встреч, вчера "европейская тройка" впервые обсуждала вопросы без оглядки на Вашингтон.

В Соединенных Штатах разгорается борьба между кандидатами в президенты, отстаивающими различное видение роли страны на мировой арене. И совсем не очевиден итог этого спора... А это означает, что европейские лидеры чуть ли не впервые за послевоенную историю могут взять на себя бремя геополитических решений. Кстати, вчера же Владимир Путин подписал указ о том, что Россия снимает эмбарго на поставки вооружений и военной техники в Ирак. Решение принято в связи с принятием резолюции Совета Безопасности ООН, которая предусматривает создание иракских вооруженных сил.

Вполне естественно, что главной темой сочинской встречи было общее противодействие терроризму.

Путин прямо заявил своим коллегам, что одна из международных террористических организаций, взявшая на себя ответственность за взрывы двух российских самолетов, связана с "Аль-Каидой", а это значит, еще раз подтверждается связь сепаратистов на территории Чечни с международным терроризмом.

Жак Ширак приехал в сочинскую резиденцию Путина в драматичный момент в истории Франции, когда иракские террористы, захватившие двух журналистов, шантажируют французское правительство. Ни один лидер не стал бы покидать свою страну при сложившихся обстоятельствах без веской причины. Визит на кавказскую Ривьеру имеет стратегическое значение. Ситуация в Ираке и Афганистане - одна из главных тем открытой повестки дня сочинского саммита.

Официального коммюнике по итогам этой рабочей встречи не ждут. Ее главным итогом могло бы быть признание - да, мы все в одной лодке, перед лицом единой угрозы. И те, кто хочет сегодня надеть на весь Париж мусульманские хиджабы, и те, кто взрывает российские самолеты, и те, кто убивает итальянских журналистов в Ираке, имеют одни корни и одну природу. Опоздай мировые лидеры с этим признанием еще даже не на год, на месяцы и дни - и бороться с международным терроризмом будет если не поздно, то очень и очень трудно. Трагизм ситуации состоит в том, что общественное мнение на Западе все еще формируют как раз "правозащитники" закаевых и масхадовых... И все же первый шаг сделан - политическая поддержка Владимира Путина со стороны Ширака и Шредера очевидна.

Во многом это объясняется и экономическими интересами. Стратегическое партнерство между Евросоюзом и Россией набирает ход - в прямом и переносном смысле слова. В последнее время цена на нефть не раз подбиралась к отметке 50 долларов США, а Россия по объемам добычи нефти занимает второе место в мире после Саудовской Аравии. Понятно, что такими партнерами не бросаются. Тем более что высокие цены на нефть сделали Россию платежеспособным клиентом на западноевропейское оборудование, машины и технологии. Тут уж в Бочаровом Ручье солировал Шредер - Германия переживает крупнейший спад производства за десятилетие. Новые контракты были бы главным сувениром, который мог бы привезти германский канцлер с кавказской Ривьеры.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter