В Национальном историческом музее открылась фотовыставка Владимира Воробья "Чернобыль. Взгляд из настоящего"

Геометрия весны

В Национальном историческом музее открылась фотовыставка Владимира Воробья «Чернобыль. Взгляд из настоящего» — результат его 10–летних экспедиций в деревни, где не признают заборов.

Фото Александра Кушнера

Чужие там давно не ходят, редкие дома заселены, а пейзажи такие, что не сразу позволят выдохнуть от восхищения. В это трудно поверить, но о фотошопе Владимир Воробей знает только с чужих слов. 20 лет назад он переехал в деревню — говорит, что так и не смог прижиться в городе. Его мир не испорчен продвинутыми компьютерными технологиями, ради удачного кадра фотограф готов не один день ждать проблеска солнца сквозь монолитные тучи, «пасти» облака до тех пор, пока они не повторят контуры деревьев, отраженных в воде, и снимать засохшие стволы в сотнях ракурсов, находя самый красноречивый. Накануне аварии он работал на Мозырском нефтеперерабатывающем заводе, но к чернобыльской трагедии оказался ближе многих — жена Тамара, работник местной санстанции, принимала самое непосредственное участие в отселении людей из опасных деревень. С тех пор так и наблюдает в свой объектив, как Гомельщина отходит от потрясения.


На этих фото почти нет драматизма, разве что в обожженных стволах. И названия под стать: «Геометрия весны», «Пасхальный день». Свою выставку автор посвятил памяти учителя Николая Бондарика, бывшего фотокора «Советской Белоруссии». Дорога к искусству фотографии началась для Владимира Воробья с конкурсов нашей газеты в начале 1980–х, лауреатом которых он становился трижды. После были победы и на других конкурсах, в том числе всесоюзных, десятки выставок на родине и за рубежом. Но советы бильдредактора «Советской Белоруссии», взявшего его под опеку много лет назад, не забыл и сегодня:



— В те годы Николай Николаевич был, наверное, самой емкой личностью в нашем фотоискусстве. Без него не было бы ни моих первых выставок, ни сегодняшней.

cultura@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter