Геолокация Минск: Национальный исторический музей предлагает взглянуть на два века жизни столицы глазами художников

В Национальном историческом музее начала работу выставка «Геалакацыя Мінск. Графіка ХХ ст.», приуроченная к Дню города. Посетителям предлагают познакомиться с живописью и графикой из музейной коллекции: в этих произведениях отразились знакомые места, улицы и площади столицы.


Это своеобразная ретроспектива последних 200 лет существования Минска, где каждый период примечателен своими особенностями, знаковыми для горожан событиями: урбанизацией, развитием и военными разрушениями, строительством новых микрорайонов и возрождением исторического центра, городскими праздниками и буднями минчан, – рассказали в Национальном историческом музее.

Художники запечатлевали Минск в разные периоды его истории: например, Виктор Стащенюк реконструирует городские панорамы и памятники архитектуры начала XIX века, а работы Николая Дучица знакомят нас с обликом довоенного города, а затем c периодом фашистской оккупации и нанесенных вражеской армией разрушений. Графика Анатолия Тычины отражает бум 1950–1960-х годов, когда столицу отстраивали заново после Великой Отечественной войны. А мастерские работы известного графика и книжного иллюстратора Екатерины Поплавской отсылают нас в 1970–1980-е, фиксируя городскую архитектуру тех лет.

ovsepyan@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter