Геология без границ

В Минске завершилась юбилейная сессия Межправительственного совета стран СНГ по разведке, использованию и охране недр Одним из самых значимых событий недели стала X сессия Межправительственного совета стран СНГ по разведке, использованию и охране недр. На ее торжественном открытии руководитель Федерального агентства по недропользованию Министерства природных ресурсов Российской Федерации (Роснедра) передал полномочия действующего председателя Межправительственного совета представителю белорусской стороны Владимиру Карпуку — директору департамента по геологии Минприроды. Напомним, что Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь стало одним из главных организаторов юбилейной сессии Межправительственного совета. В знак дружбы российская сторона подарила представителям Беларуси сувениры — редкие минералы и комплекты книг.

“Геология не знает границ, и ее вопросы невозможно решать, говоря на разных языках”, — подчеркнул Владимир Карпук, общаясь с журналистами. Если бы не было Межправительственного совета, такое вполне могло бы произойти. “К примеру, сегодня запасы полезных ископаемых в разных государствах оцениваются по-разному. Одно и то же месторождение может квалифицироваться неодинаково. Основная наша задача — сделать так, чтобы подходы и оценки были идентичными для всех государств. Мы должны идти в ногу с другими странами в отношении подходов к решению геологических задач”, — подчеркнул председатель Межправительственного совета.
Что уже сделано за годы сотрудничества? По словам Владимира Карпука, много времени было уделено разработке нормативных документов. “В частности, был принят модельный Кодекс о недрах и недропользовании для государств — участников СНГ. В настоящее время Беларусь пересматривает свой Кодекс о недрах, опираясь именно на модельный Кодекс. Он явился основополагающей базой для разработки нормативных документов каждой из стран СНГ”. 
Важное направление работы Межправительственного совета стран СНГ по разведке, использованию и охране недр — совместные проекты. В настоящее время Беларусь участвует в трех проектах СНГ: “Изучение строения и минерагенического потенциала трансграничных территорий Беларуси и России”, “ГИС-Атлас карт геологического содержания территории стран СНГ и сопредельных государств с базами данных полезных ископаемых”, а также “Разработка принципов и путей совершенствования классификации запасов и ресурсов полезных ископаемых стран СНГ с учетом требований Рамочной конвенции ООН и других международных стандартов”.
ГИС-Атлас карт геологического содержания территорий стран СНГ и сопредельных государств будет разработан к 2008 году. В этом масштабном проекте участвуют Беларусь, Россия, Украина, Молдова, Грузия, Армения, Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан и Туркменистан. Почему так актуально создание подобного ГИС-Атласа? По мнению заместителя руководителя Федерального агентства по недропользованию Министерства природных ресурсов Российской Федерации Андрея Морозова, нынешние карты устарели, поскольку создавались около 20 лет назад, из-за чего у геологических служб стран СНГ бывают нестыковки карт. Он подчеркнул, что “для каждого государства СНГ эта работа чрезвычайно важна, поскольку позволит в будущем подходить к недропользованию более осмысленно”. Андрей Морозов рассказал, что на территории СНГ впервые предлагается создать комплект цифровых карт масштаба 1:2 500 000 с базами и банками данных. При подготовке геологической, тектонической и других карт будут исследованы фундаментальные проблемы территорий стран содружества: геологического строения, геодинамики, глубинной структуры.
В перспективе Беларусь сможет принять участие и в других проектах. В частности, по словам Владимира Карпука, нас интересует международный проект “Космический образ стран СНГ”. Как известно, наша страна в ближайшее время запустит первый белорусский искусственный спутник Земли “БелКА”. “Материалы, полученные с помощью этого аппарата, пригодятся для решения вопросов “Космического образа стран СНГ”, — отметил Владимир Карпук. Ранее белорусским ученым приходилось покупать результаты космических съемок у россиян.
Кроме того, белорусских геологов интересует разведка полезных ископаемых на территории Смоленско-Московской возвышенности. “Этот проект распространяется на Витебскую и Смоленскую области и связан с разведкой нефти и газа”, — рассказал Владимир Карпук. Еще один важный для нашей страны проект — мониторинг трансграничных вод Беларуси и Украины — возможно, будет реализован благодаря сотрудничеству в рамках Межпарламентского совета.
После распада СССР в нашей стране остро стояла и проблема подготовки кадров геологического профиля, отметил директор департамента. Раньше таких специалистов у нас не готовили: кузницей кадров был Московский геологоразведочный институт. За последние 5—6 лет все изменилось: геологов готовит БГУ, Гомельский университет имени Сухого, БНТУ... “Пока не решен вопрос подготовки горных инженеров, а остальных специалистов Беларусь уже начала готовить, и в ближайшее время работать придут первые выпускники. Что касается производственных практик, у нас подписано соглашение и есть договоренность с Российской Федерацией: они готовы принять наших специалистов на практику”. Таким образом, границы сотрудничества расширяются благодаря возможности совместной работы на сессии Межправительственного совета.
Как отметил Владимир Карпук, в ближайшее время участники Межправительственного совета должны разработать взаимосогласованные подходы к решению проблем охраны окружающей среды и на их основе реализовать совместные программы действий. Также целесообразно создать условия для рационального и комплексного использования запасов полезных ископаемых. Кроме того, возможно создание совместных предприятий по добыче и переработке ископаемых, организация производства оборудования, материалов и приборов для горнодобывающей промышленности.
Для участия в сессии Межправительственного совета, которая завершилась вчера, в Минск прибыли представители Исполнительного комитета СНГ, руководители геологических служб, предприятий и организаций Беларуси, России, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Украины.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter