Геологическое содружество

В Минске 4—7 июля состоится десятая юбилейная сессия Межправительственного совета стран СНГ по разведке, использованию и охране недр. В ее работе примут участие представители Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств, руководители геологических служб, предприятий и организаций Армении, Беларуси, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана и Украины.

Именно эти страны ратифицировали Горную хартию СНГ, а также Соглашение о сотрудничестве в области изучения, разведки и использования минерально-сырьевых ресурсов, подписанные правительствами девяти государств 27 марта 1997 года. Для координации деятельности в данной сфере и укрепления сотрудничества был создан Межправительственный совет по разведке, использованию и охране недр, членами которого являются руководители геологических служб государств Содружества.
Результаты деятельности этого совета ежегодно рассматриваются на сессиях, проводимых на ротационной основе в одной из стран — участниц Соглашения. В соответствии с решением, принятым на девятой сессии, которая прошла 15 июня прошлого года в Санкт-Петербурге, десятая состоится в Беларуси. По поручению премьер-министра нашей страны Сергея Сидорского подготовку и проведение юбилейной сессии обеспечивает Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды совместно с Национальной академией наук и Белорусским государственным концерном по нефти и химии.
Как сообщил корреспонденту “Народной газеты” заместитель директора департамента по геологии Минприроды Андрей Ковхуто, сессия откроется 4 июля в Исполнительном комитете СНГ. С отчетным докладом о деятельности Межправительственного совета в 2004—2006 годах выступит его председатель, руководитель Федерального агентства по недропользованию Министерства природных ресурсов Российской Федерации А.Ледовских. Затем будут рассмотрены результаты выполнения решений восьмой и девятой сессий. Участники заседания проанализируют, как реализуются международные проекты по составлению и изданию региональных геологических карт, геологическому изучению трансграничных территорий. На рабочих заседаниях будут рассмотрены вопросы, касающиеся стратегического сотрудничества в минерально-сырьевом секторе экономики государств Содружества, и новые совместные проекты.
Не останется в тени и такая актуальная для отрасли проблема, как подготовка специалистов геологического и горно-геологического профилей, повышение их квалификации. Итоговые документы и решения сессии будут обязательны к исполнению геологическими службами государств — участников Межправительственного совета. При этом руководство его деятельностью перейдет к геологической службе Беларуси, которая до следующей, одиннадцатой, сессии будет координировать работу геологических служб стран СНГ по выполнению решений, принятых в Минске, отметил Андрей Ковхуто.
Кроме того, участники десятой сессии посетят Брестскую область. 6 июля на базе Национального парка “Беловежская пуща” состоится рабочее совещание, будет организована работа секций.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter