Геологи выполнили прошлогодние показатели и готовят проект модернизации отрасли

Вопросам использования минерально-сырьевых ресурсов в нашей стране уделяется особое внимание. Богатство недр, как известно, является важнейшим элементом экономики любого государства. Однако какие проблемы сегодня решают белорусские геологи и каковы их достижения? Об этом журналистам рассказали сегодня в Национальном пресс-центре. Пресс-конференция приурочена ко Дню геолога, который традиционно отмечают в первое воскресенье апреля.

Спектр использования полезных ископаемых достаточно широк и растет в зависимости от потребностей экономики и развития инновационных технологий, говорит начальник главного управления природный ресурсов Минприроды Василий Колб: "В минувшем году многие показатели, поставленные перед геологами, выполнены. Отмечу прирост запасов нефти, пресных и минеральных подземных вод, минерального сырья, используемого в строительстве, и так далее. Также проведено геологическое изучение недр по такому редкому для страны полезному ископаемому как трепел. Заметен значительный интерес государственных и частных организаций в освоении месторождений различных полезных ископаемых".

Перед геологами стоит задача исследовать всю территорию страны, а из нее для ряда организаций следует другая — максимально сократить импорт сырья, которого и в Беларуси достаточно. Ведется поиск новых для нас видов полезных ископаемых. С прошлого года приступили к предварительной разведке редкого минерального сырья — базальтов. Специалисты говорят о их высоком качестве и возможности расширения области применения. К примеру, это выпуск 3D-деталей, каменного литья, базальтовых витражей, щебня.

Положительный результат и хорошую динамику отмечают и в торфяной помышленности. Не теряет актуальности тема янтаря, залежи которого три года назад нашли в Жабинковском районе. Однако пока объемы добычи невелики, все же в Беларуси коренных месторождений янтаря не найдено. А алмазов? Да, в районе Жлобина нашли два маленьких алмаза. К этой теме геологи еще вернутся, напомнив, что до того, как была вскрыта первая кимберлитовая "трубка мира" в Якутии, этому предшествовало более 30 лет работы всех геологических служб.

Сейчас геология — это и современная производственная отрасль экономики с определенной спецификой работы, и самостоятельное научное направление, представленное фундаментальной наукой, отраслевой и прикладной. Вместе с тем необходим постоянный приток инвестиций, говорит заместитель гендиректора РУП "Научно-производственный центр по геологии" Галина Качанко. Пока разрабатывается план проекта модернизации в этой отрасли. Ожидается, что он позволит эффективно решать ряд актуальных вопросов. То, что сейчас вкладывается в геологию, завтра смогут использовать наши дети и внуки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter