Геологи рассказали, где произойдет следующий переворот полюсов Земли

Геологи изучили колебания в силе магнитного поля Земли за последние две тысячи лет и пришли к выводу, что переворот ее полюсов произойдет в «магической точке» на территории Южной Африки. Результаты исследования опубликованы в журнале Geophysical Research Letters.

- Теперь мы знаем, что эта точка вела себя необычным образом как минимум несколько раз до начала текущего ослабления поля, и что это поведение является частью более длительных флуктуаций полюсов Земли. Пока, к сожалению, мы не можем сказать, приведут ли эти колебания к их полному перевороту или нет, — отметил геолог из университета Рочестера (США) Джон Тардуно.

Ранее геологи обнаружили необычную магнитную аномалию на территории ЮАР возле берегов реки Лимпопо. В этом районе сила магнитного поля резко падала несколько раз и снижалась до критически низких значений в XIII-XVI веках нашей эры. Благодаря этому ученые пришли к выводу, что перевороты полюсов Земли происходят в особых точках с аномалиями, а не случайным образом, как предполагалось ранее.


Подготовил Максим ВИЛЬТОВСКИЙ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter