Геологам и карты в руки!

К освоению недр теперь будут приглашаться инвесторы

Добывающая промышленность в ближайшие пять лет должна заработать по-новому

Не только сберегать, но и активнее использовать природный потенциал для нужд топливно-энергетического комплекса и строительной отрасли страны — такая задача поставлена перед геолого-разведывательными службами Минприроды и добывающей промышленностью. Нынешние темпы освоения месторождений полезных ископаемых уже не соответствуют потребностям белорусской экономики в сырье.

— Пока не подготовлены к промышленному освоению месторождения железных руд, не используются значительные запасы гипса как импортозамещающего сырья. Запасы бурых углей, горючих сланцев, геотермальный потенциал не задействованы в развитии топливно-энергетического комплекса страны. Пришла пора менять технологии для проведения геолого-разведочных работ, — отметил, подводя итоги работы за минувший год, министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Владимир Цалко.

К освоению недр теперь приглашаются инвесторы. Для этого, по словам министра, уже в текущем году необходимо внести изменения в Кодекс о недрах и принять в новой редакции Инвестиционный кодекс – правовые аспекты в данной области следует привести к общепринятой мировой практике.

Отстают белорусы и в переработке вторсырья. Сегодня процент вовлечения твердых коммунальных отходов в экономический оборот не превышает 26,5 % от объема их образования. Так что по-прежнему значительная часть полезного мусора мертвым грузом оседает на полигонах. В то же время, как подсчитали специалисты, уже к концу пятилетки показатель вовлечения таких отходов в переработку должен приблизиться к 80 %.

Но большинство из того, чем заняты природоохранные службы, конечно, нельзя переводить в сферу сухих экономических выкладок. Охрана вод и атмосферного воздуха, сохранение биологического и ландшафтного разнообразия. Этот потенциал бесценен. В его сохранении есть положительная динамика. Воздушный бассейн таких крупных промышленно развитых городов, как Бобруйск, Гродно, Новогрудок, Светлогорск, Лида, Солигорск, стал «чище» и «прозрачнее». Впрочем, до сих пор в Беларуси не решен вопрос с экологической классификацией транспортных средств – основных поставщиков опасных химических соединений в атмосферу. Поэтому в общем политику по минимизации нагрузки на окружающую среду оценивать как стопроцентно эффективную, пожалуй, пока рано.

За прошлый год природоохранными службами было зафиксировано 464 случая превышения норматива сброса загрязняющих веществ на 678 водных объектах. Некоторые предприятия позволили себе превышение предельно допустимых концентраций вредных веществ более чем в 40 раз! По мнению Владимира Цалко, нынешняя система налогооблажения объемов сточных вод, поступающих в окружающую среду, не стимулирует предприятия к внедрению локальных очистных сооружений, а низкая ставка налога на добычу и изъятие воды (фактически бесплатное водопользование) не лучшим образом влияют на формирование экологической ответственности субъектов хозяйствования.

А что же с белорусской флорой и фауной? С хорошей динамикой восстанавливается численность диких копытных животных, но говорить о выполнении показателя нормативного прироста по кабанам, косулям, лосям еще нельзя. Ареалы обитания зайцев, ондатр, тетеревов и уток ежегодно сокращаются, что не может не волновать специалистов. А вот борщевик Сосновского, наоборот, продолжает, несмотря на все предпринятые меры, настойчивую атаку на новые территории, вытесняя «аборигенные» виды растений. По сравнению с 2009 годом «владения» «зонтика» увеличились на 77 процентов! Однозначно, наука, которая также привлечена к борьбе с живучим «иностранцем», должна задействовать новые ресурсы для уничтожения опасного сорняка.

В числе важнейших на 2011 год задач – реализация мероприятий по сохранению климата планеты. Каждая страна может внести здесь свою лепту за счет сокращения выбросов парниковых газов, восстановления лесов, водно-болотных угодий. Беларусь также приняла эти обязательства. К слову, и 2011 год провозглашен Генассамблеей ООН Международным годом лесов. Ими в Беларуси заняты 9,4 миллиона гектаров, или 44,5 процента территории страны. Это дает право нашей стране входить в десятку ведущих лесных государств Европы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter