В Индексе конкурентоспособности промышленности 2020, рассчитанном ООН, Беларусь заняла 47-е место

География успеха

В предыдущем расчете, выполненном в 2018 году, мы были на той же позиции. Наиболее показательно смотримся в сравнении с другими странами СНГ: Россия расположилась на 32-м месте, Казахстан — на 68-м, Украина — на 69-м, Армения — на 103-м, Молдова — на 111-м, Азербайджан — на 120-м, Кыргызстан — на 122-м, Таджикистан — на 129-м. В десятку лидеров входят пять азиатских, четыре европейских государства и США. Несколько лет подряд лидирует Германия, в первой тройке также Китай и Южная Корея, которые опередили Японию и США по сравнению с предыдущими рейтингами. Замыкают список Макао, Нигерия и Тонга. Показатель характеризует способности стран производить и экспортировать промышленные товары на конкурентном уровне, акцентирует внимание на развитии обрабатывающей отрасли, учитывая при этом влияние ее динамики на перспективные темпы роста.


Еще один рейтинг. Касается он индекса достижения глобальных Целей устойчивого развития. Беларусь поднялась с 23-го на 18-е место среди 166 стран. Это обсуждалось на встрече заместителя председателя Совета Республики, национального координатора по достижению ЦУР Анатолия Исаченко с исполнительным директором Дортмундского международного образовательного центра Астрид Зам. Программа поддержки Беларуси выполняется уже 18 лет, а в июне ­2019-го стартовал ее 9-й этап. Его основные направления — равноправное общество, зеленая и цифровая трансформация, а также развитие систем мониторинга достижения Целей устойчивого развития. На заседании Совета по устойчивому развитию Анатолий Исаченко заявил, что приоритетом в деле достижения ЦУР в Беларуси должно стать региональное развитие, а его основными драйверами будут специализация, комплексность, инициатива и сотрудничество. 

Динамичное развитие экономики — прямой путь к покорению любых высоких рейтингов. Не секрет, что именно экономическое состояние государства определяет его значимость и вес на международной арене. В последние годы цифровизация промышленности и бурное развитие наукоемких отраслей стали для ведущих мировых держав нормой — без этого говорить о лидерстве не приходится. Но и без классических производств никак не обойтись.

Многие говорят о приоритетном развитии ИT-технологий и целесообразности специализации именно на них. Это правильно. Но какова конечная цель всех перспективных программ? Высокие технологии имеют конкретный прикладной характер, но в изоляции от промышленности они бесполезны. Поэтому конкурентоспособность промышленной сферы оценивается в том числе и по уровню развития в ней этих самых высоких технологий. 

Сегодня иногда приходится сталкиваться с мнением, что развитые страны Европы и Северной Америки живут не по средствам. Мол, они давно почти ничего не производят и существуют за счет огромных долгов, а практически все необходимые товары выпускают для них азиатские государства. Да, это стало распространенной практикой, но говорить, что, например, большая часть европейского производства уже сосредоточена в Азии, нельзя. Более того, самые новые и высокотехнологичные образцы продукции производятся именно в странах-разработчиках, а страны-изготовители, как правило, обслуживают конвейеры, выпускающие массовые модели. 

Кстати, автомобиль популярной немецкой марки, выпущенный, допустим, в Китае, не перестает быть немецким, так как сделан в соответствии со всеми требованиями и стандартами производителя. Сейчас для обслуживания современных конвейеров не нужно столько работников, как 20—30 лет назад, — многое делают роботы, а производства выглядят очень компактными и эргономичными. Да, некоторые компании переносят свои заводы за рубеж, а другие, наоборот, возвращают их на родину по самым разным причинам. Во-первых, доходы рабочих Китая и стран Восточной Европы постоянно растут, а во-вторых, с увеличением степени автоматизации производства стоимость рабочей силы становится менее веским фактором в общей себестоимости продукции. ­Поэтому Германия производит сегодня за своими пределами лишь около 20 % продукции. 

За последние 30 лет объем промышленного производства в США увеличился на 80 % — та самая промышленность, которая, как утверждают некоторые, уехала в Китай, выдает на-гора почти в два раза больше товаров, чем 30 лет назад! Тенденции такие же, как в Европе: доля занятых в промышленности снижается, а объем промышленного производства растет. Это еще раз подтверждает, что жить не по средствам в современном мире никак не получится. Уровень развития страны всегда будет определяться количеством и качеством конкурентоспособных товаров, независимо от того, где их национальные или транснациональные компании выпускают.

shamko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter