География роста

Экономический эксперимент, который с прошлого года реализуется по поручению Президента в Оршанском районе, пока прошел только первую стадию. Задача стоит серьезная: превратить район в экономический центр всей Витебской области. Несмотря на определенные успехи, остаются еще моменты, над которыми придется поработать плотнее. Так или иначе опыт Оршанского района будут использовать при реализации аналогичных проектов в других регионах страны. В Правительстве вчера подвели первые итоги, наметили планы работы на ближайшее будущее.

Премьер–министр Андрей Кобяков констатирует: уже удалось добиться некоторых положительных подвижек. Подтверждают это и цифры: в плюс сработали промышленность и сельское хозяйство (102 и 107,6 процента соответственно), существенно вырос экспорт (105,2 процента). Обращает на себя внимание и такой факт: с чистого убытка (1,7 млн рублей в 2016 году) удалось выйти на чистую прибыль (35,3 млн рублей). Выросла и реальная зарплата.

Что касается реализации крупных проектов, то в прошлом году проведен второй этап модернизации Оршанского льнокомбината, сдан в эксплуатацию лечебный корпус больницы им. Семашко, отремонтирована крыша производственного корпуса инструментального завода. Развернуты масштабные работы по строительству мультимодального промышленно–логистического комплекса в Болбасово.

Впереди у местной власти и руководства Витебского облисполкома — четкое выполнение плана по развитию Оршанского района. Он, к слову, не догма. По наблюдению Андрея Кобякова, в процессе работы появляются новые вопросы, план корректируется. Одна из важнейших задач — по всем основным параметрам динамики развития к 2020 году район должен превысить уровень области. Кроме того, в каждом органе госуправления появляется своеобразное «одно окно» — конкретный руководитель, который координирует работу по развитию района. Также составлен перечень важнейших инвестпроектов и определены точки роста района.

konoga@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter