География огня

Факелоносцем может стать каждый
Факелоносцем может стать каждый

Олимпиада в Пекине уже сегодня устанавливает рекорды, которые наверняка останутся непобитыми еще десятилетия. Многие из них связаны с «Гармоничным путешествием» — так называется эстафета олимпийского огня, которая пройдет под девизом «Зажги страсть, раздели мечту».

У страсти с мечтой — долгий путь: прежде чем загореться на Национальном стадионе в Пекине 8 августа 2008 года, олимпийский огонь за 130 дней преодолеет 137 тысяч километров (рекордная протяженность подобной эстафеты) и поднимется на высочайший пик планеты — гору Джомолунгма (никогда раньше такого не было). Эстафета установит и еще один рекорд: олимпийский огонь пронесут 21.880 человек на пяти континентах — это самое большое число в олимпийской истории.

Процесс отбора факелоносцев уже начался. Есть два способа им стать: по рекомендации организации или в процессе открытого конкурса. Каждый китайский факелоносец должен соответствовать строгим критериям отбора: быть патриотом и энтузиастом олимпийского движения, участвовать в строительстве гармоничного общества, быть уважаемым человеком в своем сообществе, его или ее личная история должна вдохновлять и мотивировать других. Нести олимпийский огонь смогут и герои прежних Олимпиад. Уже, например, известно, что официальный партнер Олимпиады–2008 — компания «Леново» внесла на рассмотрение оргкомитета кандидатуры Шэнь Сюэ и Чжао Хунбо — знаменитых фигуристов, чемпионов мира. В этом году они заявили о своем уходе из большого спорта и наконец–то признались друг другу в любви. Причем Чжао Хунбо сделал предложение возлюбленной прямо на льду, откатав произвольную программу чемпионата мира, — очень романтично. В Китае романтика — в большом почете, поэтому народ искренне радовался свадьбе своих кумиров. Они теперь любимые герои Поднебесной.

Устроители Олимпиады заверяют, что не только знаменитости смогут стать факелоносцами — простые люди не будут забыты. Та же «Леново» внесла кандидатуры не только Шэнь Сюэ и Чжао Хунбо, но и Вана Шунью — простого почтальона, который работает в отдаленной местности провинции Сычуань. Дело, которым он занимается, для жителей горных деревень жизненно важно. Развозящий на своем велосипеде почту Ван Шунью зачастую — единственная для крестьян связь с внешним миром.

Только одно ограничение установлено для будущих факелоносцев — возраст: не младше 14 лет. Никаких ограничений по полу, профессии, национальности, вероисповеданию или состоянию здоровья не предусмотрено. Участие инвалидов приветствуется.

Не обошлось, конечно, и без местной специфики: на территории материкового Китая факелоносцев будет сопровождать эскорт. Это молодые люди в возрасте старше 17 лет — в большинстве своем учащиеся старших классов и студенты. Они должны не только соответствовать всем критериям, но и сдать «зачет» по бегу — 3 километра за 20 минут. Главная цель программы эскорта — развитие олимпийского образования. Всего будет 5 тысяч человек свиты — по 2 сопровождающих для каждых 8 факелоносцев. Для всех них — и факелоносцев, и сопровождающих — Олимпиада уже началась: прием заявок заканчивается 31 октября.

Фото РЕЙТЕР.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter