О чем договорились президенты Беларуси и России на переговорах в Сочи

География дружбы

Интеграция, импортозамещение и безопасность стали основными темами на многочасовых неформальных переговорах Владимира Путина и Александра ­Лукашенко в Сочи.

Лидеры двух стран встретились в этом году уже в пятый раз.
Фото  БЕЛТА

О такой отдельной полноформатной встрече лидеры договорились во время недавнего саммита ОДКБ в Москве — тогда они кратко переговорили буквально «на ногах», решив, что полноценно все обсудят в ближайшие дни.

Александр ­Лукашенко прилетел в Сочи в начале недели, успел искупаться, после чего президенты начали общение на открытом воздухе, а продолжили в резиденции «Бочаров ручей». Вообще география контактов двух лидеров очень обширная: они много раз встречались в столицах, не раз беседовали в Сочи, Санкт-Петербурге, а недавно Александр ­Лукашенко вместе с Владимиром Путиным посетил космодром «Восточный». «Это совершенно нормальная смена географии контактов», — пояснил журналистам пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. На нее влияет целый комплекс факторов, в том числе рабочие и личные планы президентов, уточнил он.

Тем для обсуждения на высшем уровне очень много. Только официальная часть встречи продолжалась почти пять часов, затем последовало неформальное общение. «Обстоятельства требуют серьезного, глубокого разговора», — заявил Владимир Путин, уточнив, что речь идет и о вопросах безо­пасности обеих стран, и об экономике. Несмотря на все сложности, российская экономика выдерживает санкционный удар достойно, подчеркнул он. Это отражается и на товарообороте России и Беларуси, который в прошлом году достиг рекорда — почти 38,5 млрд долларов.

Переход по некоторым товарным группам на национальную валюту способствует укреплению рубля, констатировал Владимир Путин, имея в виду, очевидно, газ. Впрочем, Москва и Минск давно уже привыкли торговать в нацвалютах. Рубль укрепляется бешеными темпами, заметил Александр ­Лукашенко. «Это время возможностей. И они, сами не понимая того, Запад, нас подтолкнули заниматься более интенсивно своей экономикой», — сказал он. «У нас огромный рынок, у нас есть ресурсы, у нас есть технологии. А что происходит там — они явно недооценили», — продолжил белорусский лидер, подчеркнув высокую инфляцию на Западе и с иронией заметив, что во всем у них «виноват Путин». «Мы с ним серьезно поговорим», — пошутил Президент России.

Обсудили и промышленную кооперацию. Правительства двух стран по поручению глав государств уже определили основные направления по импортозамещению и даже посчитали, во что это обойдется. «Деньги совсем небольшие», — сказал Александр ­Лукашенко. Но это позволит выйти по основным моментам, где не хватает комплектующих, на хорошее импортозамещение. Речь на встрече также шла о строительстве Союзного государства. Владимир Путин, в частности, заявил, что здесь спешка не нужна, каждый шаг должен укреплять обе страны.

Естественно, оба лидера придают важное значение обеспечению безопасности, особенно в нынешних условиях. Александр ­Лукашенко отметил хорошую совместную работу по производству необходимого для совместной армии и заметил, что натовцы концентрируют войска на западных рубежах. ­Президент Беларуси заявил, что там «уже делают шаги к тому, чтобы расчленить Украину». «Нас беспокоит то, что они готовы, поляки и натовцы, выйти, помочь таким образом забрать, как до 1939 года, Западную Украину. Нас это настораживает не только с точки зрения сегодняшней безопасности — это и стратегия по Западной Беларуси», — пояснил он. По теме безопасности проблем немало, «но мы их будем решать, мы ничего не боимся», заключил Александр ­Лукашенко.

Кира Латухина

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter