Гены против хромосом?

В Беларуси будут маркировать продукты генной инженерии
В Беларуси будут маркировать продукты генной инженерии

Вот уж не думали создатели первого в мире биопомидора, что спустя 10 лет вокруг их идеи будут кипеть такие страсти. Цели–то были благородные: три урожая с одной грядки, картофелина размером с арбуз... Чем не находка для земного шара, где, по прогнозам, уже к 2020 году даже индустриально развитые страны могут оказаться на голодном пайке? Но считают так далеко не все. Треть государств обязали производителей маркировать генетически модифицированные продукты: мол, предупрежден — значит вооружен. С начала августа по этому же пути должна пойти и наша страна.

Трансгенные продукты — тема, которую освещают под рубрикой «За и против». Противников у них почти столько же, сколько и сторонников, а еще больше неприсоединившихся, для которых генная инженерия — непроходимые дебри. В такой ситуации понятны опасения противников маркировки «ГМО»: она просто бессмысленна, если человек не понимает ее значения. Это все равно что выйти на улицу с табличкой «Я принимаю лекарство» — прохожие точно будут шарахаться в разные стороны...

И в самом деле, кому верить? Оптимистам, утверждающим, что за генетически модифицированной пищей будущее? Как уверяет Василий Цыганков, заведующий отделом гигиены питания Республиканского научно–практического центра гигиены, оснований для страхов нет, как нет и никаких достоверных фактов, подтверждающих вред такого рода продуктов. Несколько лет назад российские ученые пообещали вознаграждение в 10 тысяч долларов для того, кто докажет, что картофель, устойчивый к колорадскому жуку, может хоть чем–то напакостить человеку, — и ждут до сих пор. Или все же правы скептики, которые упирают на то, что неизвестная угроза таит куда большую опасность, чем очевидная? Они подозревают ГМО в способности передавать свою измененную ДНК натуральным видам или попросту вытеснять их за счет повышенной живучести. «В мире еще никто толком не знает: генетически модифицированные продукты — это хорошо или плохо? Но у покупателя должно быть право выбора, поэтому мы и вводим маркировку», — подводит итог разногласиям Ирина Наркевич, начальник управления защиты прав потребителей и контроля за рекламой Минторга.

Как прогнозируют эксперты, нашему рынку «грозят» лишь 2 сорта трансгенной сои, томаты с картофелем появятся не раньше, чем через пару лет. Но уже сейчас запрещен ввоз детского питания с ГМО, в системе Минздрава созданы 3 контрольные лаборатории, еще две планируется оснастить в ближайшем будущем. И хотя главный вопрос — маркировать или не маркировать? — решен, детали еще остаются неясными. Какой будет маркировка, где стоять, будет ли это просто сообщение о наличии генетически модифицированных источников или показатель их содержания? Весьма размыт и главный для покупателя вопрос: во сколько обойдется нововведение для нашего кошелька? Испытания–то достаточно дорогие, одна проверка может стоить 80 — 100 долларов. Не станет ли такой биопродукт дороже обычного вопреки всякой логике (на Западе он, наоборот, процентов на 30 дешевле)? На эти вопросы обещают дать ответ в самое ближайшее время. Ну а нам, покупателям, ничего не остается, как спешно повышать свой образовательный уровень, вникая в суть вопроса, чтобы сделать свой выбор правильно.


Справка «СБ»

Генетически модифицированные организмы (ГМО) — это растения или животные, измененные методами генной инженерии. Наиболее распространены 4 культуры: кукуруза, хлопок, соевые бобы и масличный рапс (канола). Первым трансгенным продуктом, полученным в промышленных масштабах, стал помидор «FlavrSavr» компании «Calgene». В настоящее время трансгенные растения выращиваются в 16 странах, включая США, Канаду, Австралию и КНР.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter