Гены под колпаком

Что следует искать в томатах и картошке
Что следует искать в томатах и картошке

Госстандарт и Минздрав расширили перечень продуктов, которые должны проходить обязательный ГМ–контроль. Сенсацией такое решение не стало: «СБ» не раз писала о вакууме, который образовался на белорусском рынке генетической продукции. Раньше проверяли лишь сою и кукурузу, да и то далеко не все их вариации. А это — капля в море известных миру модифицированных продуктов. Теперь контроль станет жестче.

— Запрещать трансгенную продукцию никто не собирается, — заверяет начальник отдела сертификации Госстандарта Неолина Прохорчик. — Недавно я была во Вьетнаме, и местные промышленники с гордостью говорили: «Вся наша соя — модифицирована». В каждом обществе к трансгенам отношение свое. Другое дело, что потребители должны быть информированы о том, какую еду они покупают.

Специалисты говорят, что расширить перечень стало возможным потому, что в Беларуси обновилось лабораторное оборудование. Контролировать будут не только картошку и томаты, но и их производные, например, чипсы и кетчупы, в которые отдельные производители нередко добавляют щепотку–другую трансгенов. Недавно Госстандарт проверил 2.300 образцов пищевой продукции, и в 129 из них модифицированные компоненты были обнаружены. В основном это ГМ–соя в российских пельменях.

Расширенный перечень осталось зарегистрировать в Минюсте. Настолько ли он велик, как хотелось бы? Вопрос спорный: рис, сахарная свекла, дыня, кабачки, папайя — эти и многие другие культуры, которых нет в нашем списке, тоже могут быть модифицированы. Думать о том, что на наш рынок они не попадают, было бы наивно и опрометчиво.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter