Гены и рекордсмены

Зимняя Олимпиада в Солт-Лейк-Сити, вошедшая в анналы как одна из самых скандальных, показала, во что превращает время любое исторически ценное начинание.
Зимняя Олимпиада в Солт-Лейк-Сити, вошедшая в анналы как одна из самых скандальных, показала, во что превращает время любое исторически ценное начинание. Бурный расцвет спортивной фармакологии - это только вершина айсберга. Атлет XXI века оказывается своеобразным биороботом в руках тренеров, которые, как средневековые алхимики, кропотливо вливают в его тело пищевые добавки, гормоны и восстановители, чтобы получить "философский камень", обращающий таблетки в олимпийское "золото". Принципиальная проблема большого спорта - в стремительном распаде представлений о природном человеческом теле, для демонстрации способностей которого и придуманы спортивные состязания.

Показательна история с допинг-контролем: по мере углубления антидопинговых исследований по другую сторону баррикад происходит оттачивание и совершенствование приемов, позволяющих обмануть допинг-тесты. Этот путь хорошо известен военным: чем крепче броня вражеских танков, тем больше бронебойная сила наших снарядов. Зимняя Олимпиада в Солт-Лейк-Сити в очередной раз доказала, что четких критериев отличия "натурального" спортсмена от его "фармакологического" собрата нет. Но олимпийскому движению предстоит в будущем выдержать еще один удар - появление спортсменов, физиология которых изменена на генетическом уровне.

Бизнес-элита большого спорта сегодня не скрывает, что применение генной инженерии в спорте станет новым этапом закулисной истории Олимпиад. Мышцы спортсмена, в организме которого биохимически активированы определенные гены, смогут дольше выдерживать кислородное голодание и, как следствие, меньше уставать. Это пример генетически регулируемой особенности, которую не сможет выявить никакой допинг-контроль. Неважно, что такой спортсмен, возможно, будет жить впятеро короче обычного человека: несколько завоеванных им золотых медалей с лихвой окупят это "неудобство".

На состоявшемся на днях в Колд-Спринг-Харборе заседании Международного антидопингового агентства впервые был поднят вопрос об этом последнем искушении олимпийского времени. Обзор заседания вышел в недавнем номере "Нью-Йорк таймс". По оценкам специалистов, следует ожидать участия генетически измененных спортсменов уже на Олимпиаде 2012 года. На сегодняшний день адекватных тестов генетического материала атлетов не существует. Да и как можно определить, что у атлета, скажем, ген, отвечающий за разрушение молочной кислоты в мышцах, работает активнее, чем у других людей? Нельзя с уверенностью говорить, что никаких подпольных исследований в области спортивной генетики сегодня не ведется, а значит, Международный олимпийский комитет должен подготовиться к этому заранее. Если человеку с порванным сухожилием пересаживают сухожилие искусственно выращенное - то это лечение, а если это же сухожилие, которое рвется лишь при гораздо больших, чем обычные, нагрузках, пересаживают спортсмену? Игра в догонялки, в которую играют сегодня спортсмены с антидопинговыми службами, скоро может прекратиться не из-за возросшей сознательности первых, а потому, что фармакологический допинг уступит место гораздо более трудно определяемому генетическому вмешательству в организм на уровне отдельных тканей и органов.

Здесь можно вспомнить самый громкий скандал 80-х годов, связанный с допингом. Он разразился в 1988 году вокруг канадского спринтера Бена Джонсона. У него отобрали золотую олимпийскую медаль на 100-метровке, когда обнаружили позитивную реакцию на запрещенный препарат. Однако позднее стало известно, что организм Джонсона в самом деле обладал генетическими особенностями, развившимися естественным путем. Похожий случай произошел и с одним олимпийским лыжником. Его лишили медали, а потом выяснилось, что его кровь сама по себе без воздействия препаратов наполовину богаче эритроцитами, чем кровь обычного человека. Однако самое примечательное, что, как свидетельствует "Нью-Йорк таймс", ведущие специалисты по антидопингу и спортивной медицине пока не могут найти ответа не только на вопрос об отличиях допинга от антидопинга, но и на вопрос более общий: что такое современный атлет - он продукт тренировки, влияния среды или генетической наследственности?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter