Гены и чебурашки

В понедельник Россельхознадзор временно приостановил импорт риса в Россию...
Факт...

В понедельник Россельхознадзор временно приостановил импорт риса в Россию. Напомним, что в конце сентября это же ведомство прекратило выдачу карантинных разрешений на ввоз риса из США. Тогда подобные действия были вызваны тем, что на американском рынке обнаружили партию генетически модифицированной продукции, которая не прошла проверку на безопасность. Причиной нынешнего запрета, говорят российские специалисты, стало «неоднократное нарушение поставщиками санитарных норм и правил». В импортном рисе вновь нашли модифицированные растения, при этом в ряде поставленных партий были превышены допустимые нормы содержания пестицидов. Правда, по мнению некоторых аналитиков, решение Россельхознадзора — политическое и направлено прежде всего на поддержку крупнейшего российского агрохолдинга «Разгуляй». Как бы то ни было, вполне возможно, что рис в России скоро подскочит в цене, а производители суши, для приготовления которого используют импортный рис, резко повысят стоимость этого блюда.

...и комментарий

— Никаких официальных документов из России, объясняющих причину запрета, пока не получали, — рассказала мне заведующая отделением гигиены питания Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Анжела Скуранович.

— Гадать, чем руководствовались российские специалисты, сложно, — сказал заместитель начальника отдела сертификации Госстандарта Василий Королюк. — Но теперь нам нужно думать о том, попадет ли к нам некачественный рис...

В Государственной карантинной инспекции, которая выдает разрешение на ввоз в страну того или иного вида сельхозпродукции, посоветовали обратиться за комментарием к санитарным врачам. Мол, контролем за содержанием в продуктах ГМ–веществ занимаются именно они. Обратился. И тут круг наконец–то замкнулся: выяснилось, что в перечне продуктов, которые в Беларуси проверяют на наличие ГМ–компонентов, риса не было и нет. Наши медики говорят, что количество этой модифицированной культуры в мире настолько невелико, что проверять ее не обязательно. Удивительно!

За десять месяцев этого года Беларусь импортировала 44.338 тонн рисовой крупы. Основные поставщики — Россия, Индия, Вьетнам, Пакистан. Но есть и партии из США. Именно они взбудоражили мировую общественность (импорт американского риса, помимо России, запретила Япония, тщательному контролю подвергают заокеанские партии в странах Евросоюза). А мы, оказывается, от всего этого в стороне?

Между тем, по прогнозам некоторых специалистов, в скором будущем Россию и Беларусь ожидает настоящая генетическая экспансия. 19 ноября министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф и торговый представитель США Сьюзан Шваб в рамках двустороннего соглашения между странами о вступлении России в ВТО подписали так называемое обменное письмо, регулирующее вопросы современных сельскохозяйственных биотехнологий. Российские экологи и представители альянса СНГ «За биобезопасность» забили тревогу: текст письма подразумевает открытое наступление американского генетического рынка на российский.

— Весь зарубежный трансгенный мусор, который скоро будет поступать на российские прилавки, непременно появится и у нас, — убежден заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по труду, социальной защите, делам ветеранов и инвалидов Валерий Лекторов. — А наши тест–системы не могут проверить на предмет наличия ГМ–компонентов даже банальный рис. Что уж тут говорить о других продуктах...

В октябре — ноябре Минское общество защиты прав потребителей провело очередную проверку товаров из сои и кукурузы, которые лежат на прилавках минских магазинов. Результаты таковы: многие импортные товары (пельмени, полуфабрикаты из мяса и рыбы, крабовые палочки) не прошли проверку на ГМИ...

— При таком качестве контроля мы будем есть трансгены на завтрак, обед и ужин, даже не подозревая об этом, — сокрушается Валерий Лекторов. — Запрещать такую продукцию, конечно, нельзя. Но маркировать ее, информируя потребителя о том, что он покупает, просто необходимо.

Конечно, драматизировать ситуацию вокруг ГМ–еды не следует. Скорее всего, что импортный рис, который привозят к нам из–за рубежа, абсолютно чистый. Но задуматься над отношением к контролю за «мумифицированными» продуктами пора давно. Позиция этакого Чебурашки, который наблюдает за жизнью, хлопая ушами, в условиях реальной угрозы генетической атаки уже неприемлема.

Кстати

В РУ «Государственная хлебная инспекция» говорят, что ввоз в страну крупы контролируется очень строго. В областях созданы специальные лаборатории, которые проверяют качество импортного товара. Из всех видов крупы, поступившей к нам в этом году из–за рубежа, по различным причинам забраковали около 2 тыс. тонн.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter