Гены чистой красоты

Во всем виновата природа?.

Во всем виновата природа?

...Все случилось, как в древнегреческой драме. Отец потерял сына. Не смерть разлучила - обстоятельства. Вдали от отчего дома мальчик рос в чужой семье. Они не знали друг о друге; их судьбами играл лишь всевидящий рок. А потом, как и положено по всем законам жанра, произошло убийство. Нет, не сын убил отца. И не отец сына. А они оба совершили по убийству. И оказались в соседних камерах смертников в тюрьме города Такер (штат Аризона).

Судьба этих арестантов вызвала оживленную дискуссию в западных СМИ. "Что делает человека преступником? - задавались вопросом ее участники. - Воспитание? Или гены? Что может поделать воспитание, когда преступный ген побуждает несчастного кого-нибудь да убить?"

Молекулярный биолог из Нидерландов Хан Бруннер считает, что склонность к насилию передается по наследству: "Вот для начала пример преступной семьи из Аризоны, - рассуждает Бруннер. - В семье отца в тюрьме сидели и его отец, и дед". Сын тоже пошел по стопам предков, хотя в новой семье родители очень заботились о том, чтобы мальчик рос тихим и послушным. "Убивая, он действовал не по своей воле, - увещевал судей его адвокат. - Он генетически предрасположен к убийству". За что же его наказывать? За его физическую природу? Разве это правильно? Это все равно что карать кошку смертным боем за съеденного воробья.

Британские ученые обследовали ряд заключенных. Выяснилось, что разновидность одного гена встречается у них гораздо чаще, чем у остальных людей. Этот результат вызвал бурные споры. "Как можно заранее, априори, решать, что этот человек - преступник? Нужно соблюдать права личности!" Однако отец и сын, сидящие в тюрьме в Аризоне, имеют тот же генетический дефект, еще раз подтверждая догадку ученых. Кстати, есть у них и другие совпадения в генах. Оба, например, любят играть в шахматы. И летят из одной камеры смертников в другую листочки с шахматными ходами...

Ген приводит приговор в исполнение

"Найден ген преступности!", "Найден ген интеллекта!", "Найден ген гомосексуализма!" - такими заголовками то и дело пестрят газеты. Все чаще сообщается об открытии генов, которые отвечают за те или иные черты личности человека. И все больше болезней, как понятно теперь, проистекают из-за генетического дефекта. Неужели мы зависим от генов, как марионетки от ниток, на которых подвешены?

От некоторых да. Вот, скажем, ген, лежащий в хромосоме номер 4, на ее отрезке p16.3. Он отвечает за особую болезнь - хорею. Она развивается неожиданно: в 30 - 40 лет человек теряет точность движений. Все падает у него из рук, все тело дергается, мучимое судорогами. Отныне больной не знает покоя, он не может ни сидеть, ни лежать. Он теряет способность говорить. Его слабеющий ум терзают слуховые и зрительные галлюцинации. Бессилие и безумие уничтожают в нем все человеческое. Эта неизлечимая болезнь передается по наследству.

Самое интересное, что мы даже не знаем, для чего нужен ген p16.3, если он цел и невредим. Зато ученые тщательно исследовали его отклонения от нормы.

Как известно, молекула ДНК содержит 4 азотистых основания - аденин (А), тимин (Т), гуанин (Г), цитозин (Ц). Все человеческие гены, все гены растений и животных состоят из цепочки этих четырех букв, расставленных в том или ином порядке. Ген хореи представляет собой длинную цепочку трех генетических букв: ЦАГ, ЦАГ, ЦАГ, ЦАГ... Так вот, склонность человека к заболеванию хореей прямо зависит от числа повторений ЦАГ в этой строке.

У подавляющего большинства из нас коварный ген содержит всего один десяток ЦАГ. Все в порядке! Генетическая бомба не взорвет вас изнутри. Однако порой ген напоминает заезженную пластинку. Одна и та же фраза доносится с нее несколько десятков раз. Если тройка букв повторится 39 раз, то с вероятностью 90 процентов человек заболеет хореей к 75 годам, а первые симптомы недуга почувствует лет за 10 до того. Если тройка букв повторится 40 раз, то в 59 лет человек наверняка заболеет хореей. При 41 повторении роковая черта снизится до 54 лет, если эта фраза отпечатается внутри хромосомы 50 раз, то уже к 27 годам человек потеряет силы и рассудок...

Хорея была первой болезнью, происхождение которой обнаружилось в наших генах. В нашем геноме - миллиард генетических "слов", но даже крохотный обрывок "текста" порой решает судьбу человека. Как найти пораженные гены? Представьте себе, что вы стоите посреди огромного библиотечного зала. В одной из книг, лежащих на полках, на одной из страниц, в одной из строчек - роковая опечатка. Разве найдешь?

Однако потихоньку ищут. Сейчас ученым известно уже около 1.600 болезней, передающихся по наследству. Все они связаны с дефектом того или иного важного гена. (Кстати, более десятка болезней, как и хорея, обусловлены появлением лишних троек ЦАГ.)

Фрагмент гениальности

Еще тысячи болезней называются "полигенетическими". Они связаны с дефектом нескольких (а порой и нескольких сотен!) генов. Среди этих недугов такие всем знакомые, как гипертония, диабет, рассеянный склероз, болезнь Альцгеймера.

Геном одного человека почти полностью совпадает с геномом любого другого человека. В среднем лишь каждая 1.250-я буква этого текста разнится - и эта ничтожная разница создает все различия между людьми. Вместе с тем каждый из людей похож на одну и ту же огромную книгу, изданную со множеством опечаток: там не хватает запятой, там вместо точки знак восклицания, там буква пропущена. Что значат эти многочисленные опечатки? Иногда ничего - 43-й размер обуви вместо 42-го, а иногда - скорую смерть вместо долгих лет жизни.

Но больше всего путаницы и кривотолков вызывают гены, якобы отвечающие за интеллект. В 1987 году большой отклик вызвало исследование политолога Джеймса Флинна из Новой Зеландии. По его данным выходило, что почти у всех наций уровень интеллекта населения заметно растет от поколения к поколению и за последние 5 лет подскочил примерно на 15 баллов.

Чем это можно объяснить? Уж точно не изменением генома. Так быстро он не меняется. Значит, все дело в каких-то внешних влияниях, в воспитании? Но среди экспертов уже давно сложилось мнение о том, что различия в интеллекте обусловлены генами! Еще в 1977 году американец Роберт Пломин отыскал "ген интеллекта", о чем тогда много шумели. Изучая группу молодых людей с очень высоким коэффициентом интеллекта (IQ = 160), он обнаружил, что в их генах неизменно повторяется один и тот же фрагмент - IGF2R в 6-й хромосоме. Почти у всех вундеркиндов этот огромный ген, насчитывающий 98.000 элементов, выглядел иначе, чем у менее даровитой молодежи из контрольной группы.

Другие исследования тоже вроде бы подтверждали, что ген интеллекта существует: например, обширные тесты, проведенные группой американских психологов, указывали, что уровень интеллекта на три четверти определяется наследственными задатками. Откуда же взялся "эффект Флинна"? Почему за какие-то 5 лет IQ вырос в разных странах мира на 15 баллов?

Тем временем американский социолог Мэт Ридли сделал странное заявление: у людей с высоким IQ уши оказались заметно симметричнее, чем у тупиц. Таким же симметричным было и все их тело. Ширина ног и суставов, длина пальцев, окружность запястий и форма локтей - все было связано с интеллектом. За этим наблюдением последовали ошеломляющие выводы.

Симметрия тела человека зависит от того, как он развивался на самой ранней стадии жизни - в эмбриональном периоде или младенчестве: например, нормально ли он питался и не перенес ли инфекционных заболеваний. Возможно, делал вывод Ридли, люди с высоким интеллектом выросли в "тепличных" условиях, миновав все несчастья. Значит, умственные способности человека опосредованно связаны с генами! Чем здоровее развивается плод, а потом младенец, тем больше шансов у него вырасти умным, смышленым человеком. Значит, по наследству передается не IQ, а лишь способность при определенных внешних условиях достигать высокого интеллекта.

Так разрешился парадокс Флинна. Просто жизнь стала здоровее. С раннего детства ребенка окружает мощное информационное поле - телевидение, кино, реклама. Особенно много вокруг визуальной информации - а ведь при подсчете IQ решать приходится чаще всего визуальные задачи...

Ген порока

В середине 90-х годов среди американских геев и лесбиянок вошла в моду футболка с ироничным слоганом: "Xq28 - спасибо за гены, мама".

"Xq28" - так называется фрагмент на длинном участке Х-хромосомы. На него обратил внимание американский ученый Дин Хэмер, проштудировав ряд исследований, посвященных теме гомосексуализма. В одном из них наблюдались 54 мужчины-гомосексуалиста, у которых были двуяйцевые братья-близнецы. 12 братьев тоже оказались гомосексуалистами. В другой работе исследовались 56 мужчин-гомосексуалистов, у которых были однояйцевые братья-близнецы. В данном случае уже 29 братьев оказались гомосексуалистами. Значит, судя по статистике, почти на 50 процентов их нестандартная ориентация зависела от одного или, может быть, нескольких генов.

Дин Хэмер принялся искать таинственные гены, так решительно меняющие естество человека. После множества анализов он обратил внимание на упомянутый участок одной из хромосом - Xq28. И, похоже, оказался на верном пути. По-видимому, подлинные гомосексуалисты не отдают дань моде, не следуют культурной традиции, а покоряются биологическому инстинкту.

Вопрос уже не в том, зачем мужчине понадобился другой мужчина; вопрос в другом - зачем природе эта тупиковая ветвь эволюции? Правда, некоторые и обзаводятся нормальными семьями, где рождаются дети, зачастую готовые продолжить наследственные традиции, но все равно рано или поздно популяция должна была пресечься. Однако не беднеет земля геями.

Это противоречие удастся разрешить, лишь поняв, за что еще отвечает этот загадочный ген Xq28. Почему природе важно сохранить его носителей? Кроме того, по-прежнему не ясно, виноват ли во всем именно этот ген. Другие ученые, например, не подтверждают выводы Хэмера. Непонятно также, что делать с лесбиянками: для них версия с геном Xq28 вообще не подтвердилась.

Загадки остаются

Что же в итоге? Наши гены вовсе не напоминают строгую программу, которую неукоснительно выполняет организм. Скорее это некий набросанный в общих словах план, коему человек порой следует, а порой заметно отступает от него. Или это - партитура: иногда нотный значок, поставленный не там, может разрушить все впечатление от музыки, а иногда этот фальшивый звук остается незамеченным среди наплыва других, самых разнообразных звуков.

Вернемся к "гену преступности". Недавние исследования показывают, что у людей, отбывающих тюремное заключение, пресловутый ген встречается ничуть не чаще, чем у безобидных обывателей. Это кажется парадоксальным, но отдельные гены или даже их сложная комбинация мало что решают в судьбе человека. Если, конечно, это не гены фатальной болезни...

 

ВОЛКОВ Александр.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter