Генуя познакомилась с металлистами

Кубок УЕФА может превратиться в чемпионат СССР

Кубок УЕФА может превратиться в чемпионат СССР


Вся футбольная Европа задается вопросами, что такое «Металлист», с чем его едят, и ищет на карте город Харьков. Европа думала об этом и в прошлом году, но не столь рьяно, ибо надеялась, что эта украинская команда — выскочка и вскоре все станет на свои места. Не тут–то было: в первом матче 1/16 финала украинцы обыграли в гостях итальянскую «Сампдорию» и продолжают свое триумфальное шествие.


Чтобы не быть голословным совершим краткий экскурс в прошлый год. Свой первый матч в Кубке УЕФА 2008/2009 «Металлист» проиграл турецкому «Бешикташу» — 1:0, однако ответный убедительно выиграл — 4:1 и вышел в групповой турнир. И вот там команда разошлась. Ничья с берлинской «Гертой» — 0:0; гостевой выигрыш у «Галатасарая» — 1:0; победа над греческим «Олимпиакосом» — 1:0 (после нее «Металлист» стал первой командой, обеспечившей себе выход в раунд плей–офф). А закончили групповой этап харьковчане, выиграв — 1:0 на выезде у португальской «Бенфики», став единственной командой в групповом турнире не пропустившей ни одного мяча. Действительно, казалось, чудеса, а вот поди ж ты, снова те же — 1:0. Между прочим, это новый рекорд для команд экс–СССР по количеству «сухих» игр подряд в еврокубках! Контракт со стариком Хоттабычем подписали?


Если так, то его имя — Мирон Маркевич, заслуженный тренер Украины, больших успехов в своей карьере не добивавшийся. Тренировал «Карпаты», «Кривбасс», «Волынь» — на этом все. Самое большое достижение — «бронза» первенства Украины. Вот вам и новые возмутители спокойствия после нашего БАТЭ и Виктора Гончаренко!


Не упали лицом в грязь и остальные «постсоветские» клубы, выступившие на удивление достойно и не потерявшие шансов на продолжение борьбы. Если все так пойдет и дальше, то в 1/8 финала могут оказаться 5 «наших» клубов. А это уже почти чемпионат СССР получается...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter