Генштаб ВС Беларуси: сотрудничество в военной сфере не может рассматриваться в отрыве от межгосотношений

Сотрудничество в военной сфере не может рассматриваться в отрыве от общей риторики и палитры межгосударственных отношений. Об этом заявил начальник Генерального штаба Вооруженных Сил Беларуси генерал-майор Виктор Гулевич, которого цитирует пресс-служба Министерства обороны.


– По нашему мнению, сотрудничество в военной сфере не может рассматриваться в отрыве от общей риторики и палитры межгосударственных отношений, – подчеркнул Виктор Гулевич и добавил: – Мы не приемлем диктата и односторонних, ущемляющих белорусскую сторону подходов. Политика по расширению НАТО на Восток расценивается нами как агрессивная и ничем не обоснованная. Она не обеспечивает стабильность в Восточноевропейском регионе, а, наоборот, повышает вероятность вооруженного конфликта. Происходит эскалация напряженности. И не с территории Беларуси.

Как указал начальник Генштаба ВС Беларуси, «все это привело к необходимости проведения комплекса мер по сдерживанию от подобных агрессивных проявлений и угрозы применения силы в отношении Беларуси и Союзного государства в целом».

Фото: «Ваяр»
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter