Генсек ООН заявил, что мир находится в состоянии шторма по многим направлениям

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш отметил, что сегодня мир столкнулся с штормом по целому ряду направлений. И решить проблемы невозможно, если не отдавать себе в них отчет. Таким мнением он поделился на полях Всемирного экономического форума в Давосе, сообщает ТАСС


Генсек ООН подчеркнул, что в краткосрочной перспективе мировой экономике грозит кризис. Сейчас во многих странах наблюдается рецессия. Также мир столкнулся с нарушением цепочек поставок, энергетическим кризисом, ростом цен, увеличением процентных ставок наряду с инфляцией. 

Кроме того, по словам Гутерриша, в экономике до сих пор ощущаются последствия пандемии коронавируса. И мир, по его мнению, не готов вновь столкнуться с такими проблемами в будущем, поскольку не вынес уроков в вопросе здравоохранения. 

Генсек ООН также затронул климатическую повестку, напомнив, что ограничение глобального потепления в пределах 1,5 градуса Цельсия отошло на задний план. И теперь мы рискуем увидеть катастрофические последствия, ведь потепление может вскоре составить 2,8 градуса Цельсия, если бездействовать и дальше. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter