Генсек ООН заявил, что без продукции России и Украины разрешить продовольственный кризис невозможно

Эффективное урегулирование продовольственного кризиса невозможно без возвращения на мировые рынки удобрений и продукции из России и Украины. Соответствующее заявление сделал Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, пишет ТАСС.


Во время выступления по видеосвязи на министерской встрече "семерки" по глобальной продовольственной безопасности генсек ООН отметил:

– Не может быть эффективного разрешения мирового продовольственного кризиса без возвращения на мировые рынки продовольствия из  Украины, равно как продовольствия и удобрений из России, несмотря на [конфликт. – Прим. ТАСС].

Антониу Гутерриш заявил, что находится в тесном контакте по указанному вопросу с Россией, Украиной, Турцией, США, ЕС и другими странами.

– Глава Конференции ООН по торговле и развитию Ребека Гринспен и мой заместитель [по гуманитарным вопросам. – Прим. ТАСС] Мартин Гриффитс продолжают переговоры, направленные на достижение пакетного соглашения, которое позволит Украине экспортировать продовольствие не только наземным путем, но и по Черному морю, а также [обеспечит. – Прим. ТАСС] поставку российского продовольствия и удобрений на мировые рынки без ограничений, – обратил внимание Антониу Гутерриш.

Между тем генсек ООН не раскрыл детали, чтобы не помешать успеху переговоров.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter