Генсек ООН запускает миссию по установлению фактов обстрелов СИЗО в Еленовке

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш намерен запустить миссию, которая установит факты обстрелов СИЗО в Еленовке в Донецкой народной республике, сообщает ТАСС


Соответствующее заявление руководитель организации сделал во время сегодняшнего выступления на пресс-конференции, посвященной третьему докладу Группы глобального реагирования на продовольственный, энергетический и финансовый кризисы.

Гутерриш подчеркнул, что запросы о проведении расследования поступили в ООН и от российской, и от украинской сторон. 

– Я принял решение в соответствии со своими полномочиями и возможностями запустить миссию по установлению фактов, – сообщил генсек ООН. 

Он сделал акцент на том, что "не имеет полномочий для запуска уголовного расследования".

– Идет подготовка задач в рамках данной миссии по установлению фактов, о них будет доложено правительствам России и Украины, – проинформировал Гутерриш. 

Он надеется, что "удастся достичь соглашения относительно задач этой миссии". 

По словам генсека, сейчас идет поиск компетентных и независимых людей, которые могли бы помочь в разбирательстве. 

– Мы надеемся, что обе стороны предоставят доступ ко всем объектам для получения полного объема данных, что необходимо для того, чтобы иметь возможность установить правду о произошедшем. Это вопрос, над которым мы работаем очень серьезным образом, – пояснил Гутерриш и добавил, что координировать создание миссии будет глава его офиса Кортни Рэттри.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter